Лесных инспекторов станет больше

В Тюменской области появится система общественного лесного инспектора. С такой инициативой к органам власти выступил Общественный совет при департаменте лесного комплекса Тюменской

области. На очередной встрече членов совета директор департамента лесного комплекса Тюменской области В. Артановский объявил о готовности региона к принятию неравнодушных к состоянию родных лесов граждан в состав общественных лесных инспекторов. По его словам, в настоящее время уже завершены все документальные процедуры, утверждено положение, форма удостоверения, прописаны требования к кандидатам, их права и обязанности.

  Согласно требованиям, к работе в качестве общественного лесного инспектора может быть привлечён гражданин РФ, достигший 18-летнего возраста, имеющий высшее или среднее профессиональное образование, проживающий на территории Тюменской области, намеренный оказывать органам государственного надзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе, ранее не привлекавшийся к уголовной и административной ответственности за нарушение лесного и административного законодательства, имеющий положительные рекомендации с места работы (учёбы), от органов местного самоуправления, общественных и иных организаций.

  Общественные лесные инспекторы получают право участвовать совместно с государственными лесными инспекторами в организации и проведении мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, рейдов по пресечению нарушений лесного законодательства, оказывать содействие государственным лесным инспекторам в задержании и проведении личного досмотра граждан, совершивших правонарушения, вносить предложения по совершенствованию деятельности по охране, защите и воспроизводству лесов, использованию лесных ресурсов, принимать участие в заседаниях Общественного совета при департаменте.

  В то же время все вступающие в ряды общественных лесных инспекторов берут на себя обязательства участвовать в пропаганде и популяризации среди населения бережного отношения к лесу и лесным ресурсам, правил противопожарной безопасности в лесах, требований лесного законодательства. Также они обязаны знать и соблюдать требования лесного законодательства, информировать о выявленных фактах нарушений, вести разъяснительную работу.   

  Желающие вступить в состав общественных лесных инспекторов тюменцы должны подать заявление в произвольной форме о присвоении статуса общественного лесного инспектора. В заявлении указываются: ФИО; адрес места жительства; сведения о документе, удостоверяющем личность (номер, дата выдачи, орган, выдавший документ, код подразделения); изъявление желания оказывать органам государственного надзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе; номер телефона и адрес электронной почты (при наличии); согласие на обработку персональных данных. К заявлению должны быть приложены копия документа, удостоверяющего личность, две фотографии размером 3 х 4 сантиметра, копии документов об образовании и (или) квалификации. Заявления направляют в департамент лесного комплекса Тюменской области на имя директора (г. Тюмень, ул. Первомайская,  34/1, каб. 317), либо в межрайонный отдел федерального государственного лесного надзора управления федерального государственного лесного надзора (лесная охрана) департамента по месту проживания.

Департамент лесного комплекса Тюменской области

Другие материалы по тегу "информация для населения"