О субсидиях на ЖКУ

Нормы действующего законодательства предусматривают предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Субсидия носит заявительный характер, и расчёт её размера производится исходя из региональных стандартов: нормативной площади жилого помещения (18 кв.м на 1 человека, 36 кв.м на 1 человека в отношении одиноко проживающих: нетрудоспособных инвалидов, граждан, достигших возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, независимо от вида получаемой ими пенсии); максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи – 22%.

  Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчёта субсидий, и размера региональных стандартов стоимости коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

   При предоставлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при предоставлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца – с 1-го числа следующего месяца. Субсидия выплачивается ежемесячно, не позднее десятого числа месяца, в котором получателем субсидии должна быть внесена плата за жилое помещение и коммунальные услуги, путём перечисления на счёт заявителя в банк или доставляется на дом (вместе с пенсией и другими социальными выплатами).

  Размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактические расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

  В случае предоставления получателю субсидии и (или) членам его семьи мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде денежных выплат и (или) компенсаций размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактических расходов, уменьшенных на размер предоставленных мер социальной поддержки.

  Для получения субсидии необходимо подать соответствующее заявление в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства либо посредством многофункциональных центров.

  За дополнительной информацией обращайтесь в консультационный пункт по защите прав потребителей  по адресу: г. Ишим, ул. Ленина, 28, 3 этаж, 8-34551-23284, icons@fguz-tyumen.ru.

Другие материалы по тегу "информирует Роспотребнадзор"