Вакцинация против гриппа

С 21 августа в Тюменской области стартовала прививочная кампания против гриппа.

Прививки проводятся с целью предупреждения заболеваний гриппом и осложнений после перенесённого заболевания. Вакцинация -- эффективный и безопасный метод специфической профилактики.

   Ежегодно в Тюменской области отмечается высокий, до 40%, охват населения вакцинацией против гриппа, благодаря чему заболеваемость гриппом в области за последние 10 лет снизилась в 13 раз. По итогам прошлого сезона среди привитых не зарегистрировано серьёзных осложнений и тяжёлых форм заболевания.

 Для обеспечения эпидемиологического благополучия на территории региона  в предстоящий эпидсезон необходимо привить против гриппа не менее 50% населения.

   Вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне. У привитых пациентов даже в случае заболевания болезнь протекает легче, без серьёзных осложнений. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов.

  Вакцинации против гриппа подлежат граждане из группы риска согласно национальному календарю профилактических прививок: дети, посещающие организованные коллективы, медицинские работники,  лица старше 60 лет, работники образовательных учреждений, транспорта и сферы обслуживания населения, а также лица с хроническими заболеваниями, имеющие высокий риск возникновения осложнений после гриппа.

  Руководителям предприятий и организаций необходимо позаботиться  о здоровье своих работников -- организовать вакцинацию всех работающих, не вошедших в группы риска, предусмотренные национальным календарём профилактических прививок, за счёт средств предприятий (организаций). Профилактическая вакцинация населения является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения. 

Другие материалы по тегу "информирует Роспотребнадзор"