Обучение по охране труда

Трудовая деятельность человека протекает в условиях опреде¬лённой производственной среды, которая при несоблюдении гигиени¬ческих требований может оказывать неблагоприятное влияние на ра-ботоспособность и здоровье человека.

Охрана труда — система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, санитарно-гигиенические, психо­физические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

   Улучшение условий труда способствует обеспечению безопасности труда, сохранению жизни и здоровья работающих, сокращению количества несчастных случаев и заболеваний на производстве, а также повышает производительность труда, уменьшает потери, связанные с трав­матизмом, профессиональной заболеваемостью, уменьшает текуче­сть кадров и т.д. 

   Охрана труда на предприятии контролируется Трудовым кодексом РФ. Согласно ст.212 работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда на производстве, обучение безопасным приёмам работ, проведение инструктажей по охране труда и соответственно проверку знаний. Также работодатель не имеет права допускать к работе лиц, не прошедших обучение и инструктаж. Все работники организации, включая руководителей, обязаны получать знания по охране труда с последующей их проверкой в предусмотренном Правительством РФ порядке.

   Руководство предприятия несёт ответственность за организацию обучения персонала в части, касающейся охраны труда и норм техники безопасности (Постановление Минтруда РФ №14 от 08.02.2000 г. "Об утверждении рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации", совместное постановление Минтруда РФ №1 и Минобразования РФ №29 от 13.01.2003 г. "Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций").

   Нарушение требований законодательства по охране труда влечёт за собой административную и уголовную ответственность как для должностных лиц, так и для предприятия в целом.

    ГАУ ТО ЦЗН Викуловского района напоминает работодателям о необходимости прохождения обучения по охране труда каждые три года. Обучение по охране труда можно пройти очно или дистанционно. Дистанционная форма обучения и проверка знаний осуществляется через Интернет с последующим получением удостоверений установленного образца.

   По вопросу формирования группы обучения по охране труда руководителей и специалистов на территории Викуловского района обращаться в ГАУ ТО ЦЗН Викуловского района по адресу: с. Викулово,  ул. Кирова, 23/1, каб.5,  телефон 8 (34557) 2-32-77.

Е. Чернова,

ведущий инспектор ГАУ ТО

ЦЗН Викуловского района 

Другие материалы по тегу "Охрана труда"