Философия оптимиста

Тогда и сейчас… Те, кто был между жизнью и смертью, часто так делят свой жизненный путь.

И хорошо, что есть СЕЙЧАС. Его ведь могло и не быть! И пусть всё не так, как раньше, пусть чего-то уже не можешь, и таблетки постоянно лежат в кармане, но зато есть оно – настоящее.

    Несчастье однажды произошло и с Юрием Гаркуновым, оно навсегда снабдило его лекарствами, расписавшись в справке об инвалидности. И был тяжёлый период, когда ничего не хотелось, и лишь семья вернула к жизни и раскрыла глаза на то, что конец ещё далеко.

   -- Теперь я всем говорю: если тебе тянут руку – хватайся за неё! – улыбаясь, говорит Юрий.

   Юрий всегда всех встречает улыбкой и шуткой. Шутки у него добрые, со смыслом. Когда-то Юрий работал водителем "Скорой помощи". Работу свою любил, хоть и непростая была. И за санитара работал, в помощи фельдшеру и больным никогда не отказывал. Управлять автомобилем – самое главное для него. Свобода, скорость, преодоление препятствий! Это было тогда. А сейчас? Сейчас всё то же самое – свобода, скорость, только уже на личном автомобиле. И сложа руки Юрий не сидит, без работы не может.

   -- В 2012- м году в поисках работы обратился в центр занятости населения, -- рассказывает Юрий, -- так я стал участником программы по содействию трудоустройству людям с ограниченными возможностями здоровья и получил должность рабочего на центральном стадионе на всё лето. Работа хорошая! Слежу за порядком, чтобы не хулиганили в вечернее время. Пришли на стадион – занимайтесь спортом, просто отдыхайте, а не бездельничайте.

   В прошлом году и в это лето Юрий снова на стадионе, снова заключил договор с центром занятости населения и ДЮСШ "Спринт". Много чего изменилось с 2012 года, подмечает "смотритель стадиона". Если раньше мало молодёжи на стадионе было, то теперь каждый вечер кто-то чем-то да занимается: кто бегает, кто мяч гоняет, кто зарядку делает. Спортинвентарь тоже Юрий выдаёт, и музыку включает, чтобы веселее было.

   -- Каждый вечер в будни здесь спортивные площадки работают, инструкторы, -- говорит Юрий. – Если погода хорошая – а она в это лето радовала – людей много, причём разных возрастов.

   Сам Юрий со спортом не только на стадионе знаком: он активный участник соревнований людей с ограниченными возможностями здоровья. Любит дартс, армспорт, дома немало наград и грамот, как участника, так и победителя.

   -- Активной жизнью надо жить, -- считает он. – Это и общение, и новые навыки, и увлечения. Многие замыкаются в себе, а этого делать не нужно. Жизнь прекрасна в любом возрасте, и со многими невзгодами можно справиться.

   Больше всего на стадионе Юрию нравится общаться с молодёжью. У самого сыну Михаилу слегка за двадцать, потому понимает парней с полуслова. Так вот весело проходят летние вечера Юрия Гаркунова. В День физкультурника его тоже можно поздравить с праздником! Далеко не последняя у него роль в нашем викуловском спорте!

На снимке: Ю. Гаркунов

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Доступная среда"