Вдали от городской суеты

Сейчас всё больше семей покидают сельскую местность и переезжают в города, но есть и те люди, которые продолжают жить в маленьких деревеньках.

Некоторые остаются из-за большого подсобного хозяйства (не представляют себе жизнь в "бетонных коробках" многоэтажек), другие  остаются верны традициям (в деревне жил мой дед, мой отец, и я тоже буду здесь жить). Есть и такие, которым просто нравится тихая размеренная жизнь, без спешки и пробок на дорогах.

  К третьим относится семья Калининых из с. Иковского. Надежда Сергеевна и Александр Владимирович -- молодая семья, они спокойно могли бы "сорваться" и уехать в город, и жить там, ведь подсобное хозяйство у них небольшое, да и работу в городе они легко бы себе нашли, детей бы в школу определили, но это не для них. В апреле этого года Калинины отпраздновали 15-летие совместной жизни, им ближе по душе Иковское с его медленной неторопливой жизнью.

  Н.С. Калинина родилась и выросла в  Березино, после школы окончила Голышмановское педагогическое училище. Вернулась в родное село, и, как часто бывает, судьба свела её с молодым человеком из соседнего Иковского. Познакомились, через некоторое время поженились. Выбор о переезде в соседнее село был сделан сразу, у мужа Александра там была работа в ЗАО "Иковское". Своими силами построили дом, через некоторое время родился сын Вова, ещё чуть позже -- дочь Аня.

  С 2004 года Надежда Сергеевна работает культорганизатором в Иковском сельском клубе, который, во многом благодаря ей, удалось сохранить во время реорганизации. Сейчас коллективы СК занимаются самодеятельностью на радость односельчанам, выступают, в основном, в Иковском, но иногда выезжают в Березино. Н. С. Калинина за 13 лет своей работы заслужила множество наград за вклад в развитие культуры района, в том числе грамоту от главы Викуловского муниципального района.

  Глава семейства, Александр Владимирович Калинин, родился и прожил всю жизнь в  Иковском, как и многие деревенские ребята, он окончил Викуловское ПУ. После окончания работал в ЗАО "Иковское", после закрытия общества пришлось устраиваться работать вахтами на Севере. Уже 10 лет от вахты до вахты он думает о том, как бы поскорей приехать домой и провести время с семьёй.

  Дети Калининых (Вова и Аня) с этого года учатся в ВСОШ №1, сразу же легко нашли общий язык с новыми одноклассниками. Сейчас Вова нашёл себе занятие по душе, он – участник молодёжного клуба "Флешк@", теперь и один из волонтёров.

  Как мы уже говорили, все члены семьи Калининых после работы или учёбы спешат домой, чтобы провести время вместе. Свободные часы они коротают всей семьёй: рыбалка, сбор грибов и ягод, совместные походы в бассейн, зимой -- на лыжную базу или корт. По словам Калининых, они никогда и не думали о переезде в город, очень им нравится спокойная и размеренная жизнь в Иковском, вдали от шума и суеты больших городов.

На снимке: семья Калининых

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "8 июля – День семьи любви и верности"