На пользу фермерам учёба

В большом зале районной администрации часто проходят мероприятия, на которых в торжественной обстановке викуловчанам – труженикам, спортсменам, ученикам, активистам-общественникам -- вручают награды

за различные достижения, за добросовестный труд, за вклад в развитие родного района.

  15 июня в этом зале состоялось особое мероприятие: участникам проекта "Школа фермера" вручили сертификаты об окончании их обучения. Проект, впервые стартовавший в Тюменской области в 2016 году, набирает всё большую популярность. "Школа фермера" направлена на расширение компетенции, рост профессиональных навыков владельцев ЛПХ и предпринимателей на селе. Реализуется проект правительством Тюменской области и Инвестиционным агентством региона.

  Ученикам "Школы фермера"  – труженикам Викуловского района – в ходе обучения была предоставлена возможность общаться напрямую с опытными специалистами в различных сферах сельского хозяйства и получать ответы на все интересующие их вопросы. Кроме того, участники активно общались между собой, заводили новые знакомства и обменивались опытом. И вот учёба позади.

  44 участника проекта (39 владельцев ЛПХ и 5 предпринимателей), собравшихся в зале, приветствовал заместитель главы Викуловского района, начальник управления сельского хозяйства В.С. Леончиков. Он поблагодарил их за то, что нашли время и прошли обучение в "Школе фермера", хотя у всех была напряжённая весенняя пора, и выразил уверенность, что учёба пойдёт на пользу, и личные подсобные хозяйства будут успешно развиваться, производство сельхозпродукции расти.

  А.А. Бобов, заместитель генерального директора Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области"  поздравил участников проекта с окончанием курса, который был не простым, но все старались и с огромным желанием осваивали программу. Теперь все эти знания надо внедрять в дело, которому сельские труженики отдают все свои силы. Викуловчанам повезло, что район был выбран для реализации проекта, потому как желающих в регионе очень много. На сегодняшний день по области уже 800 человек прошли обучение в "Школе фермера", и проект набирает своих сторонников.

  Затем он вручил всем сертификаты  и пожелал успешной работы. После этого руководители проекта выслушали пожелания селян по учебной программе,  обратили внимание, что  участники "Школы фермера", прошедшие полный курс и успешно сдавшие тест, получают право на получение льготного кредита от Инвестиционного агентства под 3% годовых на 7 лет.

  После небольшого перерыва участникам мероприятия рассказали о программах государственной поддержки селян.  А "Школа фермера" ждёт новых учеников.

На снимке: сертификаты вручены

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "По следам события"