"Безопасное лето!"

Как уже сообщалось, в текущем году на дорогах Тюменской области наблюдается рост детского дорожно-транспортного травматизма. В 63 ДТП погиб 1 ребёнок, ранено 69 детей в возрасте до 16 лет (в 2016 году – 61).

Рост зарегистрирован в городах Тюмени, Тобольске и Ишиме, Тобольском, Заводоуковском, Омутинском, Упоровском и Ярковском районах.

  С наступлением весенне-летнего периода на дорогах Тюменской области увеличивается количество ДТП с участием водителей мотоциклов, мопедов,  скутеров  и велосипедов. Зачастую родители сами приобретают "опасные игрушки" -- скутеры своим детям, не достигшим 16-летнего возраста, тем самым провоцируют несовершеннолетних нарушать закон, подвергая опасности не только себя, но и других участников дорожного движения.

 Летом часто дети бывают без присмотра, поэтому значимость профилактической работы с несовершеннолетними участниками движения и их родителями резко возрастает.  В целях обеспечения безопасности детей в дни летних каникул в период с 10 июня по 15 августа 2017  года в Тюменской области силами Госавтоинспекции безопасности дорожного движения, отделением участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних  проводится областное профилактическое мероприятие "Безопасное лето!".

 В период летних каникул дети, заигравшись, могут внезапно выбежать на проезжую часть дороги, внезапно появиться из-за стоящего транспорта, могут выехать на дорогу на велосипеде, роликах, скейтборде. Отдел ГИБДД МО МВД России "Ишимский", обращаясь к водителям, напоминает о необходимости соблюдения скоростного режима при проезде мест массового притяжения детей и подростков.

 Родителям необходимо постоянно напоминать детям правила дорожного движения перед выходом на улицу, прогуливаясь с детьми, объяснять значения дорожных знаков, сигналов светофора, дорожной разметки, указать места безопасного перехода через проезжую часть.

М. ТЕЛЬНОВА, инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России "Ишимский"

Другие материалы по тегу "информирует ОГИБДД"