Подвигом гордимся и в сердце храним
Т. ЮРЬЕВА
12 мая 2017, 10:32
Всенародный праздник День Победы в нашей стране отметили в этом году в 72-й раз. Майские дни 1945 года -- навечно в памяти народа, это праздник, которому всегда будет отведено особое место в наших сердцах,
и всегда в эти дни в каждом городе и селе огромной России будут отдавать дань памяти мужеству и героизму поколения победителей, отстоявших свободу и независимость нашей Родины ценой миллионов жизней.
В Викуловском районе мероприятия, посвящённые Дню Победы, начались 7 мая акцией "Ночь в музее", благодаря которой протянулась нить памяти от событий Великой Отечественной войны до наших дней (читайте на 2 стр.).
8 мая у Мемориала Славы в райцентре состоялся торжественный митинг в честь Дня Победы, собравший ветеранов войны, школьников, курсантов военизированных классов, представителей трудовых коллективов, общественных организаций, органов власти, волонтёров. Скорбные слова ведущих болью наполнили сердца и напомнили о тех, кто погиб в сражениях, защищая Отчизну, кто выстоял в тылу, кто вернулся и восстановил страну из разрухи. Им мы обязаны мирным небом и счастьем, им мы несём к обелиску цветы, в память о них минута молчания… Чуть позже в небо взлетели белые шары как дань памяти ныне живущих всем погибшим землякам. А спустя несколько минут с площади РДК стартовал велопробег "Еду за Победу!", в котором приняли участие викуловчане разных возрастов. Позже в районной библиотеке прошло мероприятие, посвящённое судьбам женщин на войне.
Праздничное настроение царило в райцентре и с утра 9 мая, его не омрачала и пасмурная погода. В этот день сотни жителей села пришли, чтобы стать участниками всенародной акции "Бессмертный полк". В рядах викуловчан в этом году и сотрудники "Красной звезды" с портретами своих дедов и прадедов, редакторов районной газеты, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Колонна "Бессмертного полка" прошла по стадиону, приветствуя на трибунах ветеранов войны, мужество и стойкость которых нам завещано сохранить в наших сердцах.
Сразу после шествия на стадионе начался концерт "И помнит мир спасённый", а на площади РДК открылись интерактивные площадки. Сразу же викуловчане собрались у полевой кухни с солдатской кашей, -- без неё уже трудно представить День Победы; кто-то задержался у фотовыставки "Бессмертный полк"; кто-то внимательно слушал рассказ сотрудников районного музея на выставке военной технике в миниатюре; кто-то фотографировался в военном обмундировании; кто-то вместе с агитбригадой вспоминал песни военных лет; юные викуловчане мастерили подарки для дедушек и пробовали свои силы на полосе препятствий. Площадь расцвела не только от ярких украшений, но и от улыбок жителей села, их приподнятого настроения – вместе, дружно отмечаем мы этот святой праздник, объединяющий всех нас одной общей памятью о победном мае 45-го…
Вечерняя программа собрала в центре села много молодёжи, много было и детей. Перед викуловчанами выступили ВИА "Взлётная полоса" и "Тет-а-тет", здесь же собравшиеся пожелали успехов призывникам, отправляющимся на службу в армию.
Сумерки быстро перешли в ночь, и вот по ул. Чапаева к площади проходит колонна молодёжи, у каждого молодого викуловчанина в руках свеча. Это традиционное шествие раньше объединяло курсантов кадетских классов, в этом году к ним примкнули все желающие подростки и молодые люди. У Мемориала Славы прошёл молодёжный митинг памяти, как дань уважения к подвигам старшего поколения.
Ещё немного и тёмное небо осветили разрывы праздничного салюта. Это звёзды в честь живых и погибших героев войны, тружеников тыла, всех, кто отстоял свободу ценой миллионов жизней, в честь России и в честь Великой Победы. Победы, которую никому у нас не отнять.
На снимке: во время празднования Дня Победы
Фото О. СУББОТИНОЙ
Другие материалы по тегу "По следам события"
-
Культура России уникальна — она по крупицам складывается на протяжении многих столетий. Неудивительно, что появился такой праздник, как День работника культуры. Он посвящён тем, кто помогает нам просвещаться, лучше узнавать страну, традиции и её жителей. Работники культуры не только развлекают или обучают общество, но и служат важным связующим звеном между прошлым и будущим, помогая людям оценить своё культурное наследие.
Татьяна СУХОВА
29.03.2025, 14:00
Читать далее
-
В Викуловском районном Доме культуры при поддержке Викуловского отделения Всероссийской Партии "Единая Россия" и МАУ ДО "Викуловский Центр творчества" был организован XVIII районный фестиваль-конкурс хорового пения "Планета детства".
Олеся СУББОТИНА
23.03.2025, 10:00
Читать далее
-
«Оттепель» -- это районное литературное объединение прозаиков и поэтов. Слово это вмещает в себе весенние мотивы – теплоту, свежесть пробуждающейся от зимней спячки природы, дыхание новых ощущений жизни, звон хрустальных капелей, одним словом, красоту жизненного бытия.
Галина ЛАРИНА, с. Викулово
22.03.2025, 09:00
Читать далее
-
Масленица — один из самых известных старинных народных праздников, который мы продолжаем отмечать. Масленица длится целую неделю. Каждый день имеет свои традиции и названия. А переходит праздник в Великий пост, который длится 40 дней. В Масленицу пекут блины, сжигают чучело, чтобы проводить зиму и встретить весну!
Татьяна СУХОВА
09.03.2025, 14:00
Читать далее
-
15 февраля по всей стране проходят митинги. В этот день россияне чтят память тех, кто исполнял свой священный гражданский долг за пределами Отечества – воинов-интернационалистов.
Анна НАУМОВА
22.02.2025, 16:00
Читать далее