Сообщайте о нарушениях в лесу

Ответственное и неравнодушное отношение тюменцев к сохранению лесов приносит реальную помощь специалистам.

Так, только за прошлый год  диспетчеры Тюменской авиабазы получили от жителей, ставших свидетелями нарушений в лесу, более 80-ти обращений. Население сообщало об обнаруженных лесных пожарах, свалках в лесах, незаконных рубках и других нарушениях. И если в ряде случаев такие обращения становились подтверждением нарушений, ранее обнаруженных самими лесниками, то  в отдельных моментах граждане становились первоисточниками.

  В 2017 году для неравнодушных граждан также будут доступны три способа передачи информации об обнаруженных нарушениях. Так, сообщения принимают по горячим линиям: 8-800-100-94-00 (прямая линия Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства) и 8-800-100-19-70 (региональная прямая линия). В строю остаётся короткий номер 3434, на который можно отправить SMS-сообщение (перед текстом набрать слово "лес"). Кроме того, граждане имеют возможность установить на телефон мобильное приложение "Берегите лес", обладающее расширенным функционалом. Посредством него, можно на выбор сделать звонок, либо отправить сообщение с приложением фотографии и данными геолокации. Здесь же можно узнать о сложившейся на территории региона пожароопасной обстановке, новости лесного хозяйства, найти адреса и телефоны действующих в области лесных служб.

   Отметим, все перечисленные способы для населения являются абсолютно бесплатными. Информация попадает в Региональный пункт диспетчерского управления Тюменской авиабазы в режиме реального времени и сразу идёт в работу. По желанию обратившегося жителя, ему доводится информация о принятых мерах по устранению нарушения.

   Напомним, для защиты лесов от пожаров в области сформировано 19 территориальных филиалов ГБУ ТО "Тюменская авиабаза", оснащённых по типу пожарно-химических станций 2 типа. Также по типу пожарно-химических станций 3-го типа организованы три специализированных межрайонных лесопожарных подразделения по тушению крупных лесных пожаров (Заводоуковск, Ишим, Ярково) и три отделения авиационной охраны лесов (Тобольское, Уватское и Ярковское).

    Также напоминаем, что  при обнаружении природных пожаров необходимо в первую очередь сообщать в пожарно-спасательную службу по телефону 01. До прибытия пожарных нужно оповестить соседей и окружающих о приближающемся пожаре, позаботиться о спасении тех, кто не сможет помочь себе сам – детей, пожилых и больных людей. Если вы уверены в своих силах, можете оказать посильную помощь в локализации и ликвидации очагов огня.

 Департамент лесного комплекса Тюменской области

Другие материалы по тегу "лесные пожары"