ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Эти слова первыми услышали жёны мироносицы – самые преданные и верные, которые даже после смерти своего Господа и Учителя стремились

послужить Ему. Они спешили на Его Гроб для того, чтобы там совершить последнее, что они могли Ему сделать – воздать последние почести. И вот для них, первых, прозвучали эти ангельские слова, а затем через апостолов облетели весь мир. И до сего дня мы с вами друг друга приветствуем этими словами, словами пасхальной радости, радости о Воскресении нашего Господа и Спасителя.

   Если бы не воскрес Христос, то была бы тщетна вера наша. И мы с вами знаем не только со слов апостолов и со свидетельств наших предков, знаем и из опыта нашей христианской жизни, знаем и уверены в воскресении из мёртвых нашего Господа и Спасителя. Поэтому мы сегодня играюще, как говорится в Пасхальном каноне, поём и славим Виновного Единого Благословенного Христа Бога Препрославленного.

  Воскресший Христос даёт нам пример любви. Ради любви к роду человеческому Он принял человеческую плоть, стал человеком, подобным нам во всём, кроме греха. Ради любви к роду человеческому Он по своей воле, последовав послушанию Небесному Отцу, исполнил всё, что было необходимо к спасению человеческому.

 Я надеюсь, что эту пасхальную радость каждый из нас с вами сегодня, приняв в своём сердце, будет хранить как источник надежды жизни вечной. Пускай эта радость пасхальная, переполняя наши сердца, будет заставлять нас делиться с ней со всеми людьми, которые нас окружают и этим самым, меняя весь мир, в котором мы живём.

 Ещё раз приветствую вас словами пасхальной радости: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Иерей ВЛАДИМИР, настоятель Свято-Троицкого храма

фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "16 апреля – Светлое Христово Воскресенье"