Широкая Масленица

Испокон веков на Руси заведено отмечать праздник Масленицы, который взял свои корни в далёком языческом прошлом. Ни один год в нашей стране не обходится без масляной недели, массового гуляния, сжигания чучела

и выпекания блинов. Практически все -- от малого до великого -- почитают традиции этого  праздника: поклонение предкам, дань солнцу и  весне, чтобы урожай был хорошим…

 24 февраля на территории Каргалинского СДК с самого утра царило заметное оживление – громко звучала весёлая, народная музыка, работники ДК и активисты-односельчане развешивали яркие флаги и ленты, в воздухе вкусно пахло выпечкой. Всё говорило о предстоящем праздничном событии – проведении праздника Масленицы. Уже в полдень площадь была полна людей, желающих полюбоваться праздничными забавами оказалось достаточно много.  На столах развернулась ярмарка (организованная ветеранской организацией и администрацией поселения)  -- там были и блины, и пироги, и шашлык, и горячий чай и многое другое. Но вот громко зазвучали трубы, и в центр вышли скоморохи (А. Гаврилова, В. Лотова). Известив людей о предстоящем уходе Зимы, они открыли  мероприятие. Зима (Е.Фомина) согласилась уйти только при условии, что её проводят шумно, весело, с играми и плясками, на что участники праздника с большим удовольствием согласились. После задорного выступления артистов начались первые состязания – распиливание дров и пляски на ходулях. После состязаний на сцену вновь вышли скоморохи, с весёлыми шутками и прибаутками они водили хороводы, завлекали людей для участия в танцах под исполнение русских народных песен (вокальный ансамбль "Завалинка", М. Плесовских, Н. Богомазова). Посетили мероприятие и Емеля с Бабой Ягой (П. Щитов, И. Фомиченко), которые в этот день решили не враждовать между собой, а тоже веселить зрителей. И вот наступил торжественный момент – в санной упряжке в центр площади скоморохи привезли и установили Масленицу, а сжечь её должен был победитель в состязании на горе. Покорить гору было не так уж и легко, ведь оберегали  её защитники и не давали никому добраться до цели – флага, установленного на самом верху горы. Только так летели смельчаки кубарем вниз, но их оказалось больше, и  вот в неприступной цепи появилась лазейка, и флаг в руках победителя (Д. Дерябин)!

  После сожжения чучела к людям вышла Весна (Е. Лотова),  поблагодарила людей за тёплую встречу, пообещав, что и  весенняя погода будет столь же тёплой.

  После завершения развлекательной программы участники перешли к игровому блоку. И с первых же минут людей захватил азарт – началось самое трудное, но и интересное задание – покорить высоту столба и сорвать заветный свиток. Желающих оказалось много, смелых мало, а способных и того меньше. Но на столбе не осталось ни одного приза – чемпионом по лазанию оказался С. Квашнин, который унёс   домой большую настенную картину и набор кухонной посуды (ООО "Шанс", МАУК "ЦКД" Каргалинский СДК), П. Щитову достался электрический чайник (Викуловское ЖКХ), С. Потапенко – 100 кг пщеницы (ЗАО "Экос"). Лучшим ловцом оказался В. Кушак – ему удалось изловить петуха, который сыграл роль символа года. Было много игр и забав для детей: бег на метле, прыжки в мешках, перетягивание каната, бои мешками и др.

  Праздник удался. Люди покидали площадь довольными, с весёлыми улыбками и задоринками в глазах. Ну а для организаторов праздника появился стимул – провести следующее масленичное гуляние ещё пышнее, ведь на то она и есть – Широкая Масленица.

Н. БОГОМАЗОВА, культорганизатор Каргалинского СДК

Другие материалы по тегу "по следам праздника"