Ловись, рыбка, мала да велика!

Рыбалка – это здоровье, спорт, стремление к победе, борьба с самим собой и т.д. Зимняя же рыбалка являет собой все эти слагаемые, помноженные на два. Ведь не зря истинные любители этого замечательного увлечения умно подмечают: зимний ёрш пяти летних карасей стоит. Мороз, пурга да снег на дворе, слякоть, а им всё ни почём, сидят себе, поглядывая в лунку.

С незапамятных времён прижилась рыбалка в нашем краю: увлекаются ею и взрослые, и дети, и женщины, и мужчины. Наглядный пример тому – традиционные соревнования по зимней ловле рыбы, в которых принимают участие и стар и млад.

  Вот и этот год не стал исключением: почти пятьдесят любителей удочки собрались субботним днём (4 марта) на льду Ишима в местечке "Цыганка", чтобы помериться сноровкой, поделиться опытом в рыбацком мастерстве, пообщаться, просто отдохнуть в этот прекрасный весенний день. А он и был таким: относительно тёплым, солнечно щедрым, с искрящимся снегом и целительным сибирским воздухом.

  Ровно в 10 часов, после коротких напутствий и наставлений, главный судья соревнований С.В. Роот дал старт состязаниям. Разошлись "джентльмены удачи" по выбранным местам: одни – в бережок, где помельче, вторые – у ямы уселись, на быстрине,  третьи – у кустов примостились… Ждут, глаз с кивка не спускают, надеются на успех. А условия у всех одинаковые: ловля на одну удочку, правда, насадка может быть самой разнообразной – червь, мотыль, опарыш, серп, малинка (в том числе и искусственные), кому, что нравится, как и прикормка как растительного, так и животного происхождения. Количество рабочих лунок – не ограничено.

  Сидят ловцы, ждут с моря погоды… Пять, десять, пятнадцать минут проходит. И вот, наконец, долгожданный радостный возглас: "Есть!".  Отличилась… Татьяна Сафронова, утёрла нос мужикам – хоть и невелик пойманный ёршик, но зато первый! Кстати, в прошлогоднем конкурсе Татьяна была "серебряным" призёром среди женщин. Молодец!

  Дальше – больше, оживилась рыбалка. Кто-то от души радуется пойманной рыбёшке, кто-то в сердцах ругается… Но азарт царит на всём омуте. Наш редакционный водитель Саша Югринов вытянул полукилограммовую щурогайку на… обыкновенную мормышку. Случай среди рыбаков, конечно, не редкий, но, всё же, и ординарным его не назовёшь; Ваня Мещеряков поймал окуня… за хвост. Тоже бывает… А Михаилу Иванову, похоже, здорово "клюнуло" -- очень солидная речная хищница (более 2 кг), взявшая на балансир, пока единственная по величине среди рыбацкой братии.

  …Незаметно пролетели два с половиной часа, отведённые программой соревнований для лова, и вот он – момент истины: взвешивание добычи. Волнуются рыбаки: кто-то будет самым удачливым? А победителем, впрочем, как и в марте 2016 года, стал М. Иванов, общий вес пойманной рыбы у которого составил 2 кг 220 гр. Он же был назван чемпионом и в номинации "Самая крупная рыба". Что это – совпадение или сочетание опыта и сноровки? Второе место за "Самый большой улов" единогласно присуждено Александру Ступакову – 2 кг 54 гр., третье – Ивану Мещерякову – 1 кг 880 гр.

  "Серебро" за "крупную рыбу" было вручено… Ларисе Цыгановой, поймавшей на "Цыганке" щуку весом 1490 граммов, "бронза" -- всё тому же А.Ступакову, его щука чуть поменьше – 1055 граммов.

  Женский пол отмечен отдельно. Лучшей рыбачкой названа Л.Цыганова – полтора килограмма выловленной рыбы на её счету; второй – восьмилетняя Катя Терешкова, самая юная участница соревнований; два третьих места поделили Татьяна Сафронова и Марина Кива. Поздравляем!

  Не забыли члены оргкомитета соревнований и о самом пожилом любителе подлёдного лова, которым  оказался житель с.Чебаклей 80-летний А.С.Цветков; Александр Сергеевич награждён дипломом "Самый опытный рыбак" и денежным подарком.

  По окончании основной соревновательной программы были проведены и дополнительные развлекательные конкурсы. Так, в одном из них – "Скоростной бурильщик" -- победу одержал Иван Мещеряков, затративший на бурение двух лунок всего 15,34 секунды! А ведь толщина льда более одного метра! Второе время показал Сергей Гилёв (16,48), третье – Алексей Ковалёв (20,33).

  В другом конкурсе – "Зимний забег рыбака" (бег на 50 метров с рыбацким ящиком за плечами и буром в руках) – победу праздновал Вадим Алякин (7,63 сек.), опередивший  Алексея Ковалёва (7,67) и Сергея Гилёва (7,84).

  Добавим, что все победители и призёры получили за свои труды различные призы, среди которых рыбацкие буры и ящики, спальные мешки, термосы и т.д.

  -- Подобные мероприятия мы намерены проводить и впредь, -- говорит директор МАУ ДО "ДЮСШ "Спринт" С.В. Роот. – Ведь это настоящий массовый праздник для любителей зимней рыбалки. Посмотрите, целые семьи присутствуют здесь, люди в возрасте – Александр Капустин, Владимир Резанов, Юрий Столяров, Виктор Ходосевич и другие, которым уже за 50, и совсем юные – Саша Годунов, Паша Лукашенко, Алёша Югринов, Денис Вальтеров, Паша Каренгин – 11-13-летние ребята, которых объединяет одно – любовь к рыбалке, родной природе, активному отдыху.

  А что думают о соревнованиях сами рыбаки?

  -- Хорошее и правильное дело, -- утверждает рыбак с 40-летним стажем Николай Ступаков. – Особенно для подростков. Вместо того, чтобы портить зрение у компьютеров, просаживая время за различными ерундовыми играми, лучше провести его здесь, на речке, с пользой для здоровья. Да и нам, старикам, побыть на свежем воздухе, на солнышке, не лишнее. Одним словом, и я сам, и сын Александр, сегодняшний призёр, и, думаю, другие рыбаки только "за" в отношении таких конкурсов. Спасибо организаторам за праздничный день!

На снимке: построение

Фото автора

Другие материалы по тегу "за здоровый образ жизни"