На весёлых перекрёстках
О. СУББОТИНА
14 февраля 2017, 11:28
Мы продолжаем посещать мероприятия вместе с ребятами из группы дневного пребывания при комплексном центре социального обслуживания населения Викуловского района. Пригласили детей в Викуловский центр
творчества, чтобы совершить путешествие в страну Светофорию, ведь каждый – хоть большой, хоть маленький – должен знать правила дорожные, которые "совсем, совсем несложные".
Надо сказать, отряд детская Патрульная Служба во главе с Ириной Николаевной Щитовой проводят большое число мероприятий, направленных на изучение "дорожной" азбуки. Все они разные, игровые, весёлые, которые очень нравятся детям. И сегодня, не побоимся так сказать, маленькие викуловчане-пешеходы гораздо организованнее ведут себя на улицах сёл, чем взрослые. Всё благодаря Юным Инспекторам Дорожного движения.
…Светофор и ПДДешка встречают ребят из группы дневного пребывания табличками с дорожными знаками. Знают ли их ребята? Конечно! "Пешеходный переход" от "Уступи дорогу" отличают! А вот Кикиморины дочки, которые "заглянули" на мероприятие, нет. Они не знают Правил дорожного движения и всё время устраивают аварии. Вот и разделились ребята на две команды, чтобы отвечать на вопросы кикиморок, да заодно их научить правилам.
Прибежал Емеля, "по щучьему веленью" раздал всем карточки с каверзными ситуациями: пусть ребята угадывают, кто и где правильно себя ведёт на дороге. А Карлсон – прилетел, он больше на машине не ездит, ГИБДД оштрафовало, зато Баба Яга в темноте на ступе летает! Нужна, сказали ребята, ей светоотражающая одежда, чтобы все участники движения ночью её видели.
Мероприятие прошло на одном дыхании. Забавные задачи от героев Светофории перемежались с играми, флэш-мобами, что так нравится ребятам. В конце встречи инспектор по пропаганде ГИБДД Мария Владимировна Тельнова раздала памятки участников дорожного движения и с торжественной клятвой "приняла" всех в пешеходы. Теперь среди викуловчан стало ещё больше грамотных участников дорожного движения!
Другие материалы по тегу "Доступная среда"
-
На отчётно-выборной конференции Викуловской районной организации Всероссийского общества инвалидов говорили о реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Для них она имеет важное значение. В течение минувших пяти лет проводилась большая работа по вовлечению инвалидов в различные мероприятия. Порадуемся успехам земляков!
Анна НАУМОВА
06.06.2026, 11:00
Читать далее
-
Паралимпийские игры — это спортивные соревнования для людей с ограниченными возможностями. Для них они имеют многогранное значение, охватывающее физическую реабилитацию, социальную адаптацию, психологическую поддержку и интеграцию в общество.
Анна НАУМОВА
31.05.2026, 12:00
Читать далее
-
В декабре в Викуловском районном Доме культуры прошла интерактивная программа для детей-инвалидов «Счастливое детство». Сюда были приглашены дети как из райцентра, так и из сёл и деревень Викуловского округа. Мероприятие прошло в рамках Декады инвалидов.
Анна НАУМОВА
03.01.2026, 13:00
Читать далее
-
Ежегодно с 1992 года 3 декабря в мире отмечается День инвалидов. А с 1 по 10 декабря проводится декада инвалидов, приуроченная к этому дню.
Анна НАУМОВА
13.12.2025, 09:00
Читать далее
-
В Тюменской области развивают парусный спорт для инвалидов. 7 августа прошло учебно-тренировочное мероприятие по парусному спорту для людей с ограниченными возможностями здоровья. Оно проходило в акватории озера Андреевское в Тюмени, в яхт-клубе "Маяк".
Анна НАУМОВА
16.08.2025, 14:00
Читать далее