За что и ценят в коллективе

В Викуловской ветеринарной станции Павел Владимирович Власюга (на снимке) работает с 1984 года. Большой стаж, огромный опыт в профессии,

за что и ценят его в коллективе. О своей работе ветврач может говорить долго, видно, что ему не безразлично его дело, видно, что болеет он за то, чем занимается. Сегодня он составляет отчёты, сводит данные, работает за компьютером, а завтра… Завтра у него по плану выезд.

  За состоянием здоровья животных нужно следить круглый год, особенно хлопотные периоды  -- весна и осень. В уютном рабочем кабинете всегда  "наготове" резиновые сапоги, запланированные дела приходится откладывать, если появляются срочные вызовы. У ветеринаров на этот счёт даже своя  загадка есть: "Зимой и летом в резиновых сапогах… Кто это?".

  Всё поголовье учтено у специалиста, а курирует он  Скрипкинское и Ермаковское поселения. Кроме этого массовой обработкой скота Павел Владимирович занимается в Поддубровном и Викулово. Осмотр и диагностирование животных, исследование причин возникновения  болезней животных, разработка методов их лечения и профилактики, ветеринарные мероприятия по предупреждению заболеваний и падежа, -- вот только часть обязанностей ветврача. За рабочий день приходилось вакцинировать от 40 до 800 животных,  в стаде их на "сегодня и завтра" не поделишь, нужно успевать, пока они в расколе стоят.

  О том, что был какой-то интерес к профессии ветврача у Павла Владимировича в школьные годы, он не помнит. Так случилось, окончил Викуловскую школу, поступил в Ишимский сельскохозяйственный техникум, отслужил в армии, вернулся в родное село. Приступив к практической части профессии, понял, что есть необходимость получить высшее образование, заочно окончил Омский ветеринарный институт. Именно там встретил свою вторую половинку -- супруга Светлана Анатольевна также дипломированный ветврач, долгое время трудились в одной организации.

 Спустя долгие годы работы ветврач П.В. Власюга с уверенностью может сказать, что в такой профессии нужен опыт, сразу  трудно вжиться в ветеринарию, её надо прочувствовать, здесь нет разделения  по специальностям, здесь все задачи надо выполнять одному. Врач спасает людей, а ветврач -- человечество!

Фото автора

Другие материалы по тегу "Человек и его дело"