Музыка дарит жизнь
Н. БЕЛЯЕВ
23 декабря 2016, 10:02
15 декабря 2016 года в районном Доме культуры прошло необычное мероприятие. Благотворительный концерт хоровой музыки «Музыка дарит жизнь», подготовленный учащимися и педагогами Викуловского центра творчества. Мероприятие подобного формата проводится в нашем районе впервые, его главной целью стала адресная помощь годовалой девочке больной саркомой – Жене Скворцовой.
Сама программа концерта была поделена на 6 разделов: здесь была и церковная музыка, и военные песни, а также эстрадное и народное творчество. Изначально концерт готовили как камерное мероприятие для ограниченной аудитории, решено было провести его в актовом зале ВЦТ. Но получилось так, что благотворительный концерт вызвал огромный отклик среди жителей района, и проводить его пришлось РДК, так как центр творчества физически не мог вместить всех желающих. Также концерт имел огромное воспитательное значение, он развивает в детях, которые выступали, чувство сострадания, сопереживания, сочувствия. В первом блоке концерта ребята исполняли церковные песнопения. Разрешение на исполнение этих песен было дано отцом Сергием из Викуловского Свято-Троицкого храма. Во второй части концерта, ведущая мероприятия Т.Ю. Васильева предложила всем зрителям принять участие в акции "День добрых дел", проводимой каждый четверг на Российском пятом канале и отправить СМС с суммой пожертвования в благотворительный фонд "Подари жизнь". Этот фонд учреждён в 2006 году и спас уже огромное количество детских жизней.
-- Когда я предложила зрителям поучаствовать в акции, -- рассказывает Татьяна Юрьевна Васильева, – не думала, что откликнется так много людей, по всему залу тут и там начали загораться экраны мобильных телефонов, тёмный зал на некоторое время осветился. Хочется сказать огромное спасибо всем людям, кто пришёл и откликнулся на наши просьбы. Также искреннюю благодарность выражаем Викуловскому РДК, за предоставление концертного зала. Многие люди стесняются говорить о своих добрых делах, хочу сказать им: не стесняйтесь и продолжайте нести добро в этот мир.
Когда все отправили свои пожертвования, концерт был продолжен. Полтора часа ребята из ансамбля "Гармония" (преподаватель Е.Г. Тропынина) и группы "Солнышко" (преподаватель Т.Ю. Васильева) радовали зрителей прекрасным хоровым исполнением песен.
Уже на следующий день, 16 декабря, пятый канал выразил благодарность всем откликнувшимся на эту беду людям. Вместо 7 миллионов, нужных на лечение Жени Скворцовой, люди со всей страны собрали более 28 миллионов, и теперь помочь можно будет не только ей, но и многим другим деткам, которые не меньше нуждаются в лечении. Очень приятно осознавать, что свою лепту в спасение этих маленьких жизней внёс и викуловский народ.
На снимке: хор ВЦТ
Фото из архива
Другие материалы по тегу "По следам события"
-
19 июня в районном Доме культуры состоялось мероприятие, посвящённое Дню медицинского работника. Ветераны здравоохранения, представители большой команды медицинских работников ежегодно встречаются в свой профессиональный праздник. Эта добрая традиция существует много лет, это день, когда принимают поздравления люди, чей труд пронизан милосердием. Профилактика, диагностика, лечение – всё это направлено на достижение одной цели – укрепление здоровья пациентов.
Татьяна СУХОВА
28.06.2025, 13:00
Читать далее
-
12 июня — это праздник, который называется «День России». Он является государственным и приурочен к принятию Декларации о государственном суверенитете РСФСР в 1990 году. Дата воплощает собой национальное единство и общую ответственность за настоящее и будущее страны. В этот день россияне вспоминают многовековую историю государства, его культурное наследие и достижения.
Анна НАУМОВА
21.06.2025, 16:00
Читать далее
-
В Международный день защиты детей главные герои праздника — дети. Ведь дети – это самое ценное, что у нас есть. И нам, взрослым, нужно окутать их заботой и любовью, сделать их жизнь ярче и лучше, интереснее! Дети – самые непосредственные, открытые добрые сердца, они наше будущее, они самое большое богатство любой семьи!
Татьяна СУХОВА
07.06.2025, 14:00
Читать далее
-
Завершилась война, отгремели бои,
Затянулись кровавые раны.
Только в каждой семье есть герои свои,
Испытавшие всё ветераны.
Читать далее
-
Праздник 9 Мая – священный для каждого из нас. Это день памяти о подвиге нашего народа, о героизме и самоотверженности фронтовиков и тружеников тыла. В этот день мы не только радуемся Великой Победе, но и скорбим о тех, кто остался на полях сражений.
Читать далее