Обеспечивают бесперебойную работу

Без электричества нашу жизнь уже не представить: экраны телевизоров и компьютеров, уличное освещение, отопление, бытовая техника …

Трудно представить, как раньше без всего этого обходился человек. Мы нажимаем кнопки, задаём программы и получаем результат! Если отключают свет на 1-2 часа – сразу набираем номер дежурного подстанции, чтобы узнать, в чём причина и как долго не будет света?

   Бесперебойную работу  и обслуживание электросетей у нас в районе осуществляет АО "Тюменьэнерго" филиал "Тюменские распределительные сети" Ишимского территориального производственного отделения Викуловский участок Сорокинского района электрических сетей. Среди тех, кто много лет трудится в этой сфере,  Евгений Николаевич Журавлёв (мастер распредсетей, участок №1), Сергей Иванович Шваб (старший мастер), Александр Григорьевич Рашов (мастер распредсетей, участок №1) (на снимке).

  Техническое обслуживание сетей и устранение аварийных ситуаций — так можно коротко сформулировать обязанности энергетиков. Постоянные инструктажи и противоаварийные тренировки проходят на предприятии и стажисты, и новички. Ситуации могут возникнуть разные, и нужно быстро и квалифицированно устранить неисправность на линии. Работают электромонтёры по сменам, в любое время дня и ночи может поступить сигнал аварийной ситуации, и сотрудники должны быстро выехать на подстанцию, распределительный пункт, линию. Линии электропередач тянутся не только вдоль дорог, а по лесам, полям, если нет подъездных путей для техники, приходится идти пешком…

  Протяжённость электролиний только по Викулово составляет 60 километров, по району уже другого напряжения электросети тянутся на 800 км,  25 км высоковольтных проводов подходят к трансформаторам, 400 подстанций — вот такое хозяйство у энергетиков… В летнее время бригады заняты заменой опор, капитальным ремонтом линий и подстанций.

   С годами прибавилось "бумажной" работы, отчётности, теперь свою работу на сайты энергетики должны выложить как в видео, так и в фотовариантах. Они стараются, и  добросовестное отношение к своим профессиональным обязанностям  подтверждают грамотами и благодарностями. Недавно в организации закончился капитальный ремонт, обновлённые помещения встретили свой родной коллектив.

С праздником вас, энергетики! Благополучия  и успехов в работе!

Фото автора

Другие материалы по тегу "22 декабря – День энергетика"