Крепнет хозяйство – крепнет район

Сегодня многие жители района занимаются личным подсобным хозяйством, но большинство из них делают это «попутно» с основной работой. Но есть такие люди, которые полностью отдают все силы

подсобному хозяйству, занимаются им с раннего утра и до позднего вечера. Благодаря долгой и кропотливой работе получают свои "дивиденды".

   Так поступила и Людмила Ивановна Полуянова (на снимке) из д. Петровой. Более 10 лет назад она ушла с работы на ферме и занялась личным подсобным хозяйством, что называется, профессионально. Сейчас на её домашнем подворье 7 коров, 8 свиней, 8 телят, больше 4 десятков кур и одна лошадь.

   -- Раньше скотины было ещё больше, -- рассказывает Людмила Ивановна. – Сейчас немного поубавили поголовье. Тем не менее, чтобы успеть всех накормить, напоить, подоить, приходится вставать очень рано, часов в 5 утра, ложимся спать ближе к полуночи. Помогают, конечно, и дети, и муж, без них не справилась бы, наверное. Хозяйство для меня, как работа. Ради детей завели скотину, их учить, обувать, одевать нужно, конфеты да фрукты покупать. Решила с фермы уйти и серьёзно заняться ЛПХ, благо сбыт есть. С кормами тоже проблем нет: сено сами заготавливаем, с зерном помогает бывшее ЗАО "Полуяново".

  Л. И. Полуянова -- одна из жителей района, у которых большие по численности хозяйства. Сама сдаёт молоко и помогает сдавать его односельчанам, уходит наше молоко в Абатское, а уже оттуда молочная продукция попадает на столы жителей Тюменской области.

   Сейчас Людмила Ивановна задумывается о расширении хозяйства, но сетует на то, что без поддержки сделать это будет довольно трудно. А пока её дни так и проходят с утра до вечера в заботах, отдохнуть удаётся только в выходные, когда с учёбы приезжают дети и хозяйка подворья становится, как она говорит, поваром для семьи. Семья, кстати, у неё большая: муж и пятеро детей. Времени, ни на какое хобби, у Людмилы Ивановны не остаётся, но иногда  они всей своей дружной семьёй собираются и едут в бассейн.

  Напоследок Людмила Ивановна провела  небольшую экскурсию по своему ЛПХ и рассказала о некоторых секретах увеличения удоя молока у коров. Видя количество КРС, которое держит Людмила Ивановна, понимаешь, что содержание хозяйства – это титанический труд и железная воля.

Фото автора

Другие материалы по тегу "Развитие ЛПХ"