Стараться помочь каждому

Оксана Александровна Степанова, помощник участкового уполномоченного полиции Викуловского района (на снимке), в этой должности трудится с 2011 года после реорганизации в системе МВД.

А в отделе полиции она с 2003 года, работала главным бухгалтером, сфера её деятельности ограничивалась финансовыми вопросами. Теперь круг её обязанностей совсем иной: она закреплена за административной практикой – всё, что связано с составлением административных протоколов, также в её ведение административный надзор. Другими словами, гражданин, совершивший тяжкое преступление, состоит на учёте в отделе полиции как формально подпадающий под надзор (административный надзор устанавливается в отношении гражданина, совершившего  правонарушение после совершения им преступления). Тогда сотрудники отдела выходят с ходатайством в суд для установления надзора за ним, затем проверяют, устанавливают ограничения, одним словом, такой гражданин находится под постоянным наблюдением. А их в районе не мало, поэтому работы хватает.

  Оксана Александровна – помощник участкового А.Ю. Патрахина. Ему приходится каждый день бывать в сёлах и деревнях своего участка, а помощник занимается оформлением разнообразной документации, так что у участкового больше времени стало  и для профилактической работы, и для выявления правонарушений. Но и в кабинете  у  Оксаны Александровны дел всегда много, связаны они с бумагами: много приходиться заполнять разных отчётов, справок, составлять протоколы. Ей нравится, и она ответственно и добросовестно справляется со своими обязанностями.

  Вообще-то, работать в органах внутренних дел она мечтала ещё со школы, но поступить в соответствующий вуз не получилось. Когда приехала в 2003 году в Викулово из Кемеровской области, в отделе полиции требовался главный бухгалтер, и О.А. Степанова заняла эту должность. А через 8 лет стала помощником участкового, и эти возложенные на неё обязанности также успешно освоила. Считает, что в работе участкового требуются такие качества как терпение, понимание, нужно уметь выслушать каждого человека, и каждому постараться помочь. Люди разные, и обращаются по самым разным поводам, для всех нужно находить время, беседовать, объяснять, привлекать к ответственности когда нужно. Работать сегодня стало сложнее, но нужно стараться и каждый день быть готовыми помогать людям.

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "17 ноября – день участковых уполномоченных полиции"