На страже законности

Перед службой судебных приставов сегодня, как и много лет назад, стоят важные задачи по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных

лиц и др. О том, с какими результатами деятельности встречает профессиональный праздник коллектив Викуловского районного отдела судебных приставов, рассказывает начальник отдела, старший судебный пристав Ю.В. ШАМАРОВ.

  -- Юрий Владимирович,  сотрудники отдела выполняют важную и необходимую в современном обществе работу, по большому счёту, незаметную для большинства граждан. Назовите основные показатели деятельности отдела.

  -- Сегодня в нашем отделе трудятся, как и положено по штату, 9 человек. Работа судебных приставов включает несколько направлений, ведётся она по утверждённому плану. Показателей достаточно много, остановлюсь на некоторых.

  Одно из основных направлений -- имущественные взыскания по решению суда. Так, за 9 месяцев 2016 года было наложено 32 ареста на имущество должников на сумму 6729 тысяч рублей, в 2015 году было наложено 29 арестов на сумму 5105 тысяч рублей.

  За 9 месяцев на исполнении находилось 5083 исполнительных производства на общую сумму 160457000 рублей, окончено и прекращено 2388 на сумму 17769000 рублей. Общая сумма, взысканная судебными приставами-исполнителями, составила 18814000 рублей. Если говорить по видам исполнительных производств, то, например,  общая сумма взысканных налогов составила 1851000 рублей (254 исполнительных производства), штрафов за административные нарушения взыскано на сумму 1201000 рублей (685), штрафов за совершение преступлений взыскано 164000 рублей (3). Работа по взысканию задолженностей продолжается.

    Важная часть работы – обеспечение установленного порядка деятельности судов (ОУПДС). Помимо охраны здания районного суда и судебного участка мировых судей,  безопасности всех участников судебного процесса, судебные приставы осуществляют привод граждан по постановлениям (определениям) судов. С начала года доставлено 19 граждан (по уголовным делам), в прошлом году их было 42. Кроме того, у посетителей судов выявлено 4 предмета, запрещённых к проносу и представляющих опасность для окружающих, задержано и передано в ОВД 3 гражданина, находящихся в розыске.   Судебные приставы выявили 34 административных нарушения с составлением протоколов (в 2015 – 47).

  За 9 месяцев текущего года зарегистрировано 22 заявления и сообщения о преступлениях, которые были рассмотрены. В результате возбуждено 10 уголовных дел (9 – по рапортам судебного пристава-исполнителя), 10 сообщений были приобщены к ранее поступившим, в 2 заявлениях отказано. Суд уже рассмотрел 10 уголовных дел с вынесением обвинительного приговора.

  -- Судебные приставы выявляли какие-либо правонарушения?

  -- С начала года сотрудниками отдела  выявлено 52 административных правонарушения (в минувшем году – 71), составлено 32 протокола  об административных правонарушениях по ст. 17.8, 15 протоколов по ч. 1 ст. 20.25, 5 протоколов по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ. Дела об административных правонарушениях судами на доработку не возвращались и не прекращались, что говорит о работе сотрудников в соответствии с законодательством.

  -- Выявлять преступления, которые относятся к компетенции службы судебных приставов, значит, постоянно совершенствовать методы и формы работы, досконально знать все изменения в законодательстве. На что в дальнейшем будут направлены усилия сотрудников отдела?

  -- Объём работы нашего отдела значительный, и многое делается. Конечно, есть направления, где нужно активизировать наши усилия. Например, в отношении должников по алиментным обязательствам; нужно усилить работу судебных приставов по ОУПДС, направленную на выявление преступлений, предусмотренную рядом статей Уголовного кодекса; систематически проводить занятия по изучению и внедрению положительной практики работы судебных приставов.

  В день нашего профессионального праздника желаю всем сотрудникам отдела успешно справляться со всеми задачами, здоровья и благополучия в семьях.

 На снимке: судебный пристав-исполнитель Е.А. Мысливцева, специалист О.С. Погорелова, судебный пристав-исполнитель О.А. Павлюченко, старший специалист 2 разряда О.В. Назарова

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "1 ноября – День судебного пристава"