По отцовской заповеди

Отцовскую заповедь «Учись всё делать сам!» Аркадий Андреевич Игнаков (на снимке) усвоил с детства. Не надо бояться незнакомого дела,

надо пробовать. И руки сами не станут "умелыми", если ни к чему не стремиться. Шаг за шагом, постепенно можно освоить любое ремесло, если, конечно, есть  к этому желание.  А желание мастерить всё самому у Аркадия Андреевича было всегда.

  Родился и вырос он  в Скрипкино. В Викулово переехал после окончания школы, решил попробовать  себя в строительной организации. ПМК -- так называлось предприятие, куда он устроился. Работы хватало, на территории всего района возводили бригады строителей различные объекты. А.А. Игнаков  вначале крутил баранку, доставлял материалы для строительных нужд,  а потом перешёл на кирпичный завод, работал в цехе обжига кирпича, пришлось и в столярном цехе трудиться. Для строительного  материала заготавливал в бригаде лес в деляне… 23 года  составил стаж его работы в строительной организации. На любом участке Аркадий Андреевич старался работать на совесть, с полной отдачей, чтобы не было претензий и нареканий.

  В дорожный участок устроился в 2003 году. Освоил новую специальность —кузнец. Работа с железом требует опыта и навыков, болты, хомуты, скобы, шайбы – всё это его рук дело. В своём цеху он хозяин — знает, что где лежит, мастерит станки, которые позволяют делать работу быстрее и качественнее, например, станок для стяжки хомутов. Утро у него начинается с заготовки шаблонов для работы, горит огонёк в печи, сегодня с разогретым железом придётся работать.  Мелом на печи написано задание: чего и сколько надо сделать за смену. Звон молота наполняет кузницу — работа началась. Здесь нет сезонного графика — лето или зима, всегда востребован его труд.

   В коллективе А.А. Игнакова знают как человека ответственного и беспокойного за своё дело. А он считает, что по-другому и быть не может — не один работает, от его зависит работа всей бригады, поэтому если требует обстановка, будет трудиться без перекуров и выходных.

Фото автора

Другие материалы по тегу "16 октября-День работников дорожного хозяйства"