Проблемы "второго хлеба"

Осенняя сельскохозяйственная кампания для деревенских тружеников не сводится только к уборке зерновых и зернобобовых культур, хотя для них это и наиважнейшая задача. Отнюдь. На повестке дня у крестьян масса неотложных вопросов, в том числе – копка картофеля, со всеми дальнейшими вытекающими из неё последствиями, второго хлеба, как когда-то окрестили его наши предки. А занимается его выращиванием в настоящее время в нашем районе всего одно-единственное предприятие – ООО «Агроовощ», руководит которым уже много лет В.И. Моор.

-- С каждым годом становится всё труднее вести производство, -- откровенничает Владимир Иванович. – Себестоимость продукции растёт, затраты увеличиваются, а отдачи, практически, никакой. Падает цена на картошку, похоже, что скоро она вообще будет не востребована. Даже на сельскохозяйственной продуктовой ярмарке, которая прошла недавно в городе Лангепасе, нам удалось всего сбыть около 16 тонн клубней… за "копейки". А остальную куда? Отдать за бесценок? А чем людям зарплату платить?

  -- Действительно тяжело приходится овощеводам, -- поддерживает разговор ведущий специалист управления сельского хозяйства А.Ф. Парыгин. – Рынков сбыта – ограниченное количество, и даже в северных районах области за килограмм картошки дают смехотворные деньги – 5-6 рублей. Вот уж точно – овчинка выделки не стоит…

  А картошки той в обществе, даже уже на сегодняшний день – сотни тонн. Из 108 гектаров картофельных плантаций, находящихся в ведении предприятия, убрано около 60 процентов, каждый гектар даёт по 120-130 центнеров корнеплодов. По оценке специалистов, урожай не из высоких (бывали годы, когда эти же поля радовали почти двойной урожайностью, по сравнению с нынешней), но даже с этим валом распорядиться по-хозяйски, то бишь с хорошей прибылью, будет довольно проблематично. Вот такая ситуация. А пока… А пока, каждый погожий день и час, в хозяйстве ведут уборку картофеля на оставшихся полях. Одно из них – в окрестностях бывшей деревеньки Покровки, в трёх верстах от с. Сартама.

  -- Сыровато, конечно, копать, но лучшей погоды сегодня ждать – себе в убыток, того и гляди, опять дождь забрызжет, а то и снег пролетать начнёт. Убирать быстрее надо, -- волнуется Александр Николаевич Снегирёв, "капитан" картофелеуборочного комбайна, опытный механизатор, не понаслышке знающий своё ремесло. Вместе с ним в одном "экипаже" Алексей Бауэр и Александр Половников, рабочие, "смотрящие" на агрегате.

  -- Здесь всякого "добра" больше, чем картошки выкапываем, -- смеются, -- и подковы разные, и гвозди кованные, всякую кухонную утварь, даже ствол старинного ружья поймали на транспортёре… Покровские огороды здесь раньше были. Умерла деревня…

  Рядом с первым комбайном-копалкой – второй, его рулевой – Виктор Савельев, помощники – Сергей Плетеневских и Александр Иванов. Также работают без простоев, экономя время, которое их же и подгоняет.

  А на вывозке урожая – два большегрузных "КамАЗа". У их водителей – Виктора Моора и Александра Коржева – маршрут один: поле – промбаза ООО "Агроовощ", где картошка попадает в заботливые руки женщин, занимающихся её сортировкой: выбраковка, отбор на семена, затаривание для реализации. Что потом – загадывать не будем, а пожелаем одно: пусть у вас всё сложится, овощеводы!

На снимках: уборка картофеля

Фото автора

Другие материалы по тегу "Урожай – 2016"