Давайте смотреть в будущее.

Массовые экологические мероприятия по очистке мусора у нас в стране начались в 2013 году, который был объявлен президентом Годом охраны окружающей среды. В акции «Зелёная Россия» был установлен абсолютный рекорд за всю историю постсоветской России. Ещё никогда в экологических мероприятиях не принимало участие такое количество людей. Это мероприятие стало знаковым и широкомасштабным.

Главная цель субботника – привлечь всех неравнодушных жителей страны и навести порядок на берегах водоёмов,  в лесу, парках, вдоль дорог…

   Тонны мусора были собраны во время такого субботника, то что годами валялось на лесных полянах, активисты собрали в огромные кучи. Горы мешков погрузили в машины и вывезли на полигоны. Но главное достижение этой акции в том, что она стала традиционной — каждый год в конце лета собираются  жители городов и сёл, чтобы сделать вклад в решение экологической проблемы. В этот день можно конкретными делами выразить своё неравнодушное отношение к своему родному уголку, своей малой родине. Эта акция  хороший  пример  для наших детей, как урок бережного отношения к природе. Жить на  чистой земле, дышать чистым воздухом -- нормальное желание каждого человека. Чтобы в доме было чисто,  мы делаем уборку каждую неделю, а природа… Она ждёт этого от нас.

   В рамках реализации проекта федеральной целевой программы Министерства природных ресурсов  и экологии Российской Федерации "Развитие водоохранного комплекса РФ  до 2020 года" и проведения общероссийской акции по очистке берегов малых рек и водоёмов "Вода России" в период с июля по август  2016 года на территории Викуловского муниципального района были проведены работы по очистке берегов водоёмов и рек: Ик,  Старица,  старица Красногорская, Теннис, Яузяк, Чирыш, Малый Ик.  А также озёр: Щучье, Ближнее, Среднее, Малый Чуртан, Большой Чуртан. Активисты- ветераны  собирали мусор в роще, молодые специалисты вместе со старшими коллегами  почистили от бутылок, пакетов обочины дорог.

  9 сентября  после обеда  все, кому небезразличны проблемы экологии, собрались на субботник по очистке берегов водоёмов. Мешки для мусора наполнили быстро, как всегда нашлось на природе много того, что можно туда положить. Но убрать можно было только тот мусор, что на земле, а  на водной глади  остались  блестеть своей "чешуёй" пластмассовые бутылки, наверное, со временем они осядут на дно реки, превратятся в слой мусора, который никогда не переработает природа. Грустно от того, что человек, вступивший в мир Интернета, космоса, перешагивающий часто пороги храмов, не понимает самого малого — природа этого не простит, она будет мстить за наше хамство катаклизмами.

  Давайте её беречь, давайте смотреть в будущее, а не жить одним днём. Всё, что мы сохраним,  останется нашим детям…

   В акции по очистке берегов  на территории нашего района приняло участие более 100 человек, собрано 31,65 куб. метром мусора.

На снимке: во время мероприятия

Фото автора

Другие материалы по тегу "«Зелёная Россия»"