Считаю село родным

Так говорит о нашем селе Викулово Любовь Анатольевна Клюкина (на снимке), хотя её корни в Новосибирской области.

Родилась и выросла она в Кочковском районе, с. Быструха, там прошли лучшие детские годы. Семья, школа, подруги — всё это зарождалось там, в Новосибирской области. А после окончания школы Любовь решила посвятить себя бухгалтерскому делу, сразу поступила в Кемеровский техникум механизации учёта и успешно его окончила.

  В 1988 году после распределения оказалась впервые в нашем Тюменском крае, приехали в Викулово в ДРСУ вместе с подругой, посмотрели на село и грустно стало: за окнами -- дождь, на дорогах  -- грязь, знакомых – никого. Даже поплакали от тоски, но надо было устраиваться и работать… Грустно было ещё и от того, что  на родине остался её муж. Вместе в Викуловском районе молодые стали жить год спустя, Игорь Николаевич приехал к супруге.

  Жизнь текла своим чередом, родились в семье Клюкиных сыновья, появились друзья. Год за годом село становилось роднее. После сокращения в ДРСУ Любовь Алексеевна работала в РОНО, но недолго, перешла в ЖКХ, где вначале была работником бухгалтерии, а уже после — инженером по кадрам.

   Менялся за годы работы коллектив, но не менялось отношение к своему делу. В коллективе коммунального хозяйства о Л.А. Клюкиной отзывы только положительные. За  многолетний и добросовестный труд в её личном деле есть грамоты и благодарности от руководства предприятия, грамота главы Викуловского муниципального района, грамота от областной профсоюзной организации. Много лет в период выборных кампаний работает она  в территориальной избирательной комиссии.

  Когда говорят о том, что кто-то в нашем районе "приезжий", уже давно не относит к себе эти слова. Считает  своё село и Тюменскую область родными, здесь родились её сыновья, Роман и Никита, выросли, окончили школу, получили образование  в Тюменской сельскохозяйственной академии, вернулись на родину в Викулово. Сейчас они молодые специалисты нашего Викуловского района.

  На вопрос: "Не хотелось ли уехать?", она отвечает отрицательно. Хотя, как и у многих, такая возможность была — предложение попробовать себя на новом месте Клюкиным  поступало, но, взвесив все "за" и "против", решили, что никуда они не поедут. Потому что здесь нравится, здесь всё своё и родное.

   Как и всякий житель нашей области Любовь Анатольевна радуется хорошим переменам на селе, когда строятся дома, создаются семьи, рождаются дети —будущее нашей Тюменской области!

фото автора

Другие материалы по тегу "Я выбираю Тюменскую область"