С новым хлебом, селяне!

Август. Вот и началась одна из самых трудных и напряжённых кампаний на селе – уборка урожая. А если вести разговор по большому счёту, то надо сказать, что она и не прекращалась с окончания весеннего сева.

Химпрополка, ремонт техники – комбайнов, тракторов, автомобилей, пополнение горюче-смазочных материалов, формирование механизаторских звеньев, подготовка зернотоков, складских помещений… Всё ведёт к ней – к уборочной страде, венцу всего цикла сельскохозяйственных работ года.

  Одними из первых в районе включились в этот процесс полеводы ООО "Радиус-агро", ещё 11 августа.

  -- Нынешний сев начали в первых числах мая – погода позволяла, поэтому и хлеба подошли несколько раньше, чем обычно, -- вводит в курс дел в хозяйстве его главный агроном Л. Д. Климова. – Обкатку, если можно так выразиться, прошли на ячмене в Поддубровинском отделении. Неплохое зерно, 37 тонн первого хлеба намолотили, а потом все комбайны перебросили сюда, на "Плакун", овёс поспел…

  Комбайновый парк в "Радиус-агро" -- пять агрегатов, пять "ACROS", по мнению специалистов и механизаторов, одних из самых надёжных, современных и простых в обслуживании машин. Все – на ходу. Но дело, как говорится, в-третьих: учитывая, что уборочная площадь в предприятии  более 5000 гектаров, то, естественно, и нагрузка на каждый из них… Посчитать не трудно.

  -- Нелегко, конечно, придётся, -- соглашается с этой "арифметикой" Лариса Дмитриевна, -- нагрузка одна из самых высоких в районе, но будем уповать на милость погоды, да надеяться на своих людей, они – главная наша сила в производстве.

  А люди в хозяйстве действительно стоящие. Не первый год в хлебоуборочном звене трудятся Александр Подкорытов, Виталий Боргард, Анатолий Мещеряков, Николай Агапов и Алексей Панкратьев – представители всех трёх отделений хозяйства: Поддубровинского, Березинского и Нововяткинского. Это на их плечи, главным образом, ложатся все тяготы борьбы за хлеб.

  Нельзя не отметить и заслуг водителей, занятых в эти дни на отвозке зерна. Сегодня их пока четверо (все на КамАЗах с прицепами): Александр Свириденко и Александр Блинов – штатные водители хозяйства, а Сергей Гейн и Александр Дубоделов каждый год помогают землякам на договорной основе.

  -- Считаю, что пока всё идёт свои чередом, так как и положено, -- заключает Лариса Дмитриевна. – Техника не подводит, ГСМ – в достатке, зерносушильное хозяйство – в полном порядке, горячее питание рабочим организовано, и, что особо радует, – настрой на уборку у всех хороший. На сегодняшний день (15 августа – авт.) уже намолочено без малого 400 тонн овса нового урожая, почти по 28 центнеров даёт каждый гектар. А будет хлеб, будет и песня.

  Успехов вам, труженики полей!

На снимках: А.Подкорытов, А. Свириденко, А. Мещеряков (слева направо); С. Гейн

Фото автора

Теги: урожай

Другие материалы по тегу "урожай"