Неделя детской книги

В дни весенних каникул работники Викуловской детской библиотеки подготовили и провели для своих читателей много познавательных и интересных мероприятий.

Так, 27 марта в детской библиотеке прошёл День новой книги. Для ребят организовали выставку  книг: яркие, красочные, занимательные книги были предложены для малышей и захватывающие, остросюжетные  для старших школьников. Дети младшего возраста терялись в книгах от разнообразия сказок и стихов, ребят постарше привлекали рассказы русских и зарубежных писателей, детективные истории и романы. Любители познавательной литературы смогли взять книги, рассказывающие о науке и технике, об открытиях и изобретениях, о растительном и животном мире.

   28 марта состоялся праздник читательских удовольствий "Я с книгой открываю мир!".  Для ребят было подготовлено много интересных литературных игр и конкурсов. Юные читатели показали хорошие знания русской литературы, отгадывали портреты писателей, читали стихи, разгадывали кроссворды. Самые активные участники получили призы.

   Настоящая  литературная дуэль "У книжек дни рождения, конечно, тоже есть!" состоялась 29 марта. Главной темой  мероприятия были книги, отмечающие свой юбилей в 2016 году, а их оказалось немало. Главным "оружием" такой дуэли был острый ум, смекалка и, конечно, знание литературных произведений. Пришедших детей поделили на команды, и началась настоящая "схватка". Ребята показали свои знания, состязались между собой за звание лучших знатоков детских книг. После долгих перипетий между командами определились победители, которые за свою эрудированность и интеллект получили призы и признание других участников дуэли.

   30 марта в детской библиотеке для ребят провели экологический марафон "Весенний лес! В нём полным-полно чудес". Участники марафона соревновались на знание животного и растительного мира нашего района. Проявляя смекалку, ребята с лёгкостью проходили станции: "Экологическое лото", "Весеннее настроение", "Насекомые", "Пять деревьев", "Кроссворд". Пройдя все испытания, команда победителей получила заслуженный приз.

   Весело и динамично 31 марта прошла мультигра  "Путешествие по советским мультфильмам". Мероприятие было посвящено отечественной мультипликации. С помощью мультимедийных технологий  работники библиотеки показали ребятам историю создания мультфильмов, проследили тернистый путь развития анимации. Затем дети приняли участие в занимательной викторине, где нужно было узнать героев мультфильмов по голосам, вспомнить их кулинарные привычки, отгадать мультфильм по кадру, вспомнить любимые песенки мультгероев и многое другое. Ребята активно отвечали на вопросы викторины и показали хорошие знания отечественной мультипликации.

   "Книге – новую жизнь!". Под таким названием в преддверии Международного дня детской книги работники библиотеки 1 апреля провели акцию, цель которой -- привлечение ребят к бережному обращению с книгами.  Участники мероприятия узнали о том, какой большой труд вкладывают в создание книг писатели, издатели, художники, оформители, переплётчики и другие люди, имеющие непосредственное отношение к изданию книг.  Работники библиотеки обратили внимание ребят на потрёпанные и изорванные книги, лежавшие перед ними на столах, и предложили помочь продлить им жизнь. Вооружившись скотчем, ножницами и клеем, ребята погрузились в ремонт книг. По окончании мероприятия 56 книг были отремонтированы и вернулись на свои полки в обновлённом виде.

   Также в дни каникул в читальном зале библиотеки работал видеосалон (просмотр мультфильмов и сказки "Морозко").

  О всех проводимых мероприятиях в детской библиотеке можно посмотреть, почитать и оставить свой отзыв в группе "ВКонтакте" на сайте  http:/vk.com/bibliotek_vikulovo.                                   .

На снимке: книгам – новую жизнь

Фото из архива детской библиотеки

Другие материалы по тегу "Подробности"