Усердие привело к победе

Не первый год учащиеся Викуловской школы № 1 принимают участие в олимпиаде школьников по экологии.

Благодаря интересу, стараниям и опытному наставнику, преподавателю биологии Оксане Сергеевне Сергеевой, ребятам удаётся достойно представлять школу и район на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. В этом году -- две победительницы: ученица 9 "б" Ксения Павловская заняла первое место, ученица 9 "а" Полина Половникова – второе.

-- Региональный этап проходил в Тюмени с 4 по 6 февраля, -- рассказывает наставник О. С. Сергеева. – Олимпиада по экологии одна из сложных, на мой взгляд, ведь предмет в школьную программу не входит. Олимпиада включает в себя два этапа: теоретический, где ребята показывают знания теории, и второй, самый волнующий для детей и нас, преподавателей, – практический: представление исследовательского проекта. Работы готовить мы начали заранее, ещё до Нового года отправляли жюри проекты для изучения, ну, а в феврале девочки представляли доклады, отвечали на вопросы. Это для детей очень сложно! Но справились с задачей блестяще, школе и району можно за них гордиться.

Ксению Павловскую заинтересовала тема влияния разных способов предпосевной подготовки семян сосны обыкновенной на рост, развитие, всхожесть побегов, выбора наиболее оптимальных древесных культур для выращивания из семенного материала района. Полина Половникова выбрала актуальную тему сельского хозяйства: повышение урожайности сельскохозяйственных культур на примере картофеля при совместном выращивании картофеля и гороха. Надо отдать должное усердию школьниц: наблюдения, исследования, опыты, выводы требуют немало времени и глубоких знаний биологии, экологии.

-- Девчата заняли призовые места с достаточно высокими баллами, -- подытоживает Оксана Сергеевна. – Поэтому сейчас мы ждём решения комиссии об участии или неучастии в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экологии.

Поздравляем знатоков экологии с большой победой! Спасибо опытному наставнику! Новых побед!

На снимке: О. С. Сергеева, П. Половникова и К. Павловская

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "образование"