Будет мост в Бородино

Картина, что в районе нет-нет, да и появится какой-то новый объект, становится уже привычной: то многоквартирный жилой дом отстроят, то животноводческую мини-ферму в эксплуатацию запустят, то улицы и подъездные пути асфальтом покроются. А тут ещё одна хорошая новость: кто побывал осенью в озернинской стороне, тот, естественно, наблюдал новинку – мост строится в селе Бородино через реку Барсук.

Недавно мы побывали на нём, посмотрели, порадовались, поговорили о стройке с бригадиром.

-- Наша организация – ООО "ПодъёмМост-сервис" (г. Ишим) давно специализируется на мостостроительстве,

-- рассказывает Александр Васильевич Петрачук. – Раньше, до финансового кризиса, работы было хоть отбавляй, а теперь больше занимаемся обслуживанием да ремонтом объектов – обнищало большинство предприятий. Из крупных вот только, пожалуй, и остался "Тюменьавтодор", который, кстати, и является нашим заказчиком.

К работам мостовики приступили с 31 августа: площадку подготовили, обустроили, технику завезли, объездной участок дороги сделали. Сами и старый, пришедший в негодность, мост разобрали – таковы были договорные условия. По словам Александра Васильевича, железобетонные конструкции, необходимые для стройки, доставляются из Ишима, с базы, а остальные бетонные работы они выполняют прямо на месте – оборудован свой растворный узел.

В бригаде (всего семь человек) – полная взаимозаменяемость. Каждый – и монтажник, и стропальщик, и плотник, и водитель – сможет всегда и во всём подменить товарища. Так и должно быть в коллективе единомышленников.

Сам Петрачук (он в "Мост-сервисе" более 15 лет, в Викуловском районе строил в своё время мост через речку Ик, возле деревни Юшковой) такой же – и подъёмным краном управляет, и за рычагами экскаватора не новичок, и топор с молотком, когда надо, из рук не выпадут. Так что можно быть уверенным – безопасным и надёжным будет мост (длина 36 метров, ширина проезжей части – 8).

-- Приезжайте к ноябрьским праздникам ленточку резать, -- прощаясь, приглашает бригадир. – Мы гостям всегда рады.

А.БЕРЕЗИН

На снимках: бригадир А. Петрачук; мост строится

Фото автора и Т.СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Новостройки"