Навстречу мечте

Назима Юсуфжанова (на снимке) – президент ВСШ №1, ученица 10 класса, яркая, талантливая девушка, общительная и доброжелательная. Она из тех, кто не может сидеть без дела, из тех, кто готов попробовать себя в разных сферах деятельности – как в творческой, так и в деловой. И у неё многое получается!

Да, многие дети готовы объять необъятное: и на спортивную секцию запишутся, и на танцы, и на пение. Всё хотят попробовать, а времени и сил не хватает. У Назимы сил и интереса хватало. Все её увлечения были разными, кажется, друг с другом несовместимыми.

-- В младших классах я очень любила рисовать, -- рассказывает Назима. -- Сначала в конкурсах участвовала. Начинается конкурс – я рисую. А сейчас нет времени сидеть и рисовать. Раньше стихи писала. Пошёл первый снег – приходит на ум стихотворная строчка. А сейчас нет времени сидеть и писать. Иногда надо, наверное, останавливаться в стремительной жизни и радоваться мелочам. Пусть в школе и нагружают, нужно находить время для творчества.
Петь Назима тоже начала рано, ходила на занятия в районный Дом культуры, но родители сначала были против: считали, что в жизни это не пригодится, нужно заниматься чем-то серьёзным.

-- Но мне так нравилось петь! В школе я всё успевала, и родителей вскоре убедила, что без занятий вокалом жить не могу, -- улыбается Назима. – Вот уже шестой год в ДК существует вокальная группа "Сюрприз", руководит которой Анна Николаевна Белова. Она очень интересный человек, разговаривает с нами на равных. Мы много где выступаем, у нас отличный коллектив!

Раньше "Сюрприз" пел детские песни: про дружбу, про мир во всём мире, теперь -- молодёжные и более серьёзные. Недавно вокальная группа участвовала в зональном этапе фестиваля "Димитриевская суббота", ребята получили диплом 1 степени. А ещё Назима выступала отдельно в номинации "Исполнители песен". К сожалению, очень волновалась…

-- Я часто волнуюсь, -- признаётся девушка. – Для меня теперь первоочередная задача – бороться со своим волнением. Впереди ведь выпускные экзамены, на них нужно быть собранной, там нет места растерянности.
В прошлом году "Сюрприз" ездил в с. Казанское на очередной конкурс, ребята также привезли диплом 1 степени, и Назима лично получила 1 место. Сейчас вокальная группа готовится к поездке в Тюмень на конкурс "Песня не знает границ".

Увлечения увлечениями, но главная задача всех школьников – учёба. Назима Юсуфжанова всегда участвует в олимпиадах, имеет хорошие результаты в районных, зональных и областных. Предпочтение девушка отдаёт гуманитарным наукам. Русский язык, литература, обществознание. Однажды в конкурсе "Шаг в будущее" заняла 1 место – с преподавателем В. П. Рашовой готовили работу по литературе.

-- Очень нравится и такой конкурс, как "Золотое руно", мне кажется, его можно назвать отчасти семейным, ведь работу можно взять домой и с родителями обсуждать, вместе придумывать что-то интересное.

Назима человек общительный. С 7 класса она очень хотела стать президентом школы. Ей всегда казалось, что в школьной жизни она может что-то изменить, разнообразить её, чтобы ребята запомнили не только учёбу, но и интересные необычные мероприятия – маленькую страну со своими законами, праздниками. Возможность участвовать в выборах президента школы у ребят появляется только с 9-го класса. И Назима в 9-м выставила свою кандидатуру на пост президента. Но в результате голосования стала второй. В этом учебном году, проанализировав свою политику и, как следует, подготовив предвыборную кампанию, она стала-таки президентом.

-- Вообще замечаю, у меня многое с первого раза не получается, -- делится Назима, -- как только проведу "работу над ошибками", работу над собой, -- получаю хорошие результаты. Предвыборная кампания должна быть яркой, демонстративной, с плакатами, призывами. Вперёд! В будущее со мной! Дети с малых лет должны понимать суть выборов. Для многих взрослых они не имеют никакого значения: идут ставить галочку – и всё. А за кого – неважно. Избиратель должен иметь активную позицию, ведь выбирает будущее.

Президент вступил в права 23 октября, здесь же прошло посвящение в старшеклассники 9-х классов. Вместе с вице-президентом Дашей Мещанкиной президент уже планирует внутришкольные мероприятия. Хотят, чтобы этот год ребятам запомнился. В ноябре пройдёт осенний бал, планируют открыть школьное телевидение и организовать что-то вроде "Минуты славы". В школе будет интересно!
-- Чего я хочу достичь? Прежде, хочу пожелать всего хорошего своей семье, маме в первую очередь. Первой учительнице – Вере Кирилловне Денисовой, она как мама, как друг. Я уже знаю, кем хочу стать, и целенаправленно иду к мечте. Важно раньше определиться с будущей профессией, изучать нужные предметы углублённо. Всем ребятам желаю иметь мечту и испытать радость от её осуществления.
И мы желаем Назиме удачи во всех делах! Мы верим, что у неё всё получится с первого раза!

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Мы - молодые!"