ПОЛЖИЗНИ В ПОГОНАХ

-- 25 лет назад носил его, -- говорит Сергей Николаевич Кива, надевая свой офицерский китель. -- А как будто носил его вчера: не мал и не велик.
В свои 69 лет этот человек умело поддерживает форму, следит за внешним видом. Может быть, всё потому, что он бывший военный -- такие личностные качества, как аккуратность, ответственность, предусмотрительность, присущи каждому офицеру.
21 августа в календарных праздниках России значится как День офицера. Эти люди -- основа любой армии. Именно они отвечают за её общее состояние, соблюдение строгой дисциплины, уровень боевой подготовки. Сергей Николаевич – офицер со стажем. За его плечами 24 года, отданных данной сфере, а если прибавить к ним юные годы, проведённые в училищах, готовивших к дальнейшей военной подготовке, эта цифра станет гораздо больше.

-- Получается, больше 33 лет я провёл в погонах, -- подсчитал сам офицер. – В том числе первые мои годы (с 11-летнего до 18-летнего возраста) -- в брюках с лампасами, почти генеральских, только лампас был один, а у генерала два и просвет.
Родом Сергей Николаевич из Ставропольского края. Родился в 1946 году в станице Галюгаевской, в семье военного. Как говорит сам, детство было обыкновенное, как и у всех детей того времени и той местности. Утром встал, кусок хлеба в руки – и в лес. Конечно, таких лесов, как в Сибири, в родном краю не было, лишь небольшие лесные полосы вдоль знаменитой благодаря русским классикам реки Терек. Зато в тех лесах росли фундук, груши, яблоки, виноград, сливы, кизил, облепиха – выбор как на фруктовом рынке, только бесплатно. Вот там мальчишки и пропадали целыми днями.
В 1954 году Серёжа пошёл в начальную школу, а после её окончания прошёл медицинскую комиссию в районном военкомате, и поступил в Ставропольское Суворовское училище. Через 4 года из Ставрополя учеников перевели в г. Свердловск. Здесь, как говорит Сергей Николаевич, высоких вершин не достиг, но устанавливал в училище рекорды по прохождению полосы препятствий. Именно в этом городе, на катке, познакомился со своей будущей женой Алей. 5 лет дружили, а в 1967 году поженились. С тех пор супруга Алевтина Артемьевна всегда сопровождала мужа, в какую бы сторону судьба его не закинула.

Жизнь офицеров трудна и опасна. Часто приходится переезжать из города в город, постоянно срываться по боевой тревоге. После Свердловска Сергея Киву ждало новое место жительства.

-- Мне предложили на выбор города: Благовещенск, Ташкент и Омск, -- вспоминает он. – Я имел право поступить сразу на 2 курс. Вот я подумал и выбрал Омск: там климат более привычный, и картошки много, а я любил жареную картошку.
Как известно, у офицеров ненормированный рабочий день. Сергей Николаевич вспоминает – нагрузка была большая. Бывало, выходных не давали почти по полгода. После Омского войскового училища Сергей Николаевич 4 года провёл в г. Грозном (в качестве командира учебного взвода), ещё 3 года – в группе советских войск в Германии. В это время у пары уже была дочь Ольга, а через год после переезда за границу появился сын, которого назвали в честь папы -- Сергеем. В Германии, будучи командиром роты при боевых стрельбах, молодой офицер управлял танковой ротой, гаубичной и миномётной батареями. Свою специальность знал, поэтому ему и доверяли такое количество солдат.
Из немецкого города Шверин Сергей Кива был направлен в Викулово, тогда отмеченное на карте железных дорог как Вакулово. И с 1975 года почти 17 лет возглавлял районный военный комиссариат. Здесь также пришлось немало потрудиться.

-- Мы отправляли на службу по 500 человек в год, а сейчас с двух районов по 60, -- сравнивает Сергей Николаевич…и тут же признаётся.– Зато офицерская служба мне дала многое: качества, которые появились благодаря ей, необходимы как в военной, так и в повседневной жизни.

Офицер по-прежнему верен своим увлечениям и маленьким традициям. 21 августа для семьи Кива – повод не только для празднования профессионального праздника мужа, папы и дедушки, но и очередной годовщины свадьбы Сергея и Алевтины.
-- Каждый год в этот день Сергей дарит мне букет гладиолусов, -- рассказывает о муже Алевтина Артемьевна. – В советское время не достать было других цветов, а гладиолусы в августе всегда были. Вот уже 48 лет он традицию не нарушает. Когда дом в Викулово построили, сам садил эти цветы, чтобы мне их дарить в день свадьбы! Раньше я и не думала, что муж у меня ещё и мастер. Дом, в котором сейчас живём, построил почти самостоятельно. Мне исполнилось 50 лет, и мы сюда переехали. Вот какой подарок хороший сделал! И теперь во всём помогает. Только встаёт, а работа уже "прыгает на него со всех сторон": и садом занимается, и огородом.

Своим увлечениям, как и обычаям, Сергей Николаевич также не изменяет. Вот уже 23 года занимается пчеловодством. Когда вышел на пенсию, спросил у отца: чем бы заняться? А он посоветовал -- пчёлами. Так и полюбилось это дело, а вместе с ним – охота.

-- За что я полюбил Сибирь, так это за её леса, -- говорит С. Н. Кива.
В этот праздник Сергею Николаевичу и всем офицерам района мы желаем здоровья и семейного счастья, ведь они — твёрдая основа мира, благополучия и уверенности родной державы, без них невозможна оборона государства.
 
На снимке: С.Н. Кива

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Человек и его дело"