На полях ООО "Радиус-агро"

В ООО "Радиус-агро" уборочная кампания в самом разгаре. На урочище Паново, что расположено возле бывшей д. Волынкино, механизаторы приступили к уборке гороха. Всего этой культурой здесь занято 100 гектаров. Пять комбайнов медленно "утюжат" поле, дожди полностью уложили культуру на землю, чтобы собрать урожай, механизаторы Анатолий Мещеряков и Алексей Панкратов прямо на поле укрепляют к жаткам стеблеподъёмники. Немного работы – и комбайн готов, среди техники выделяется комбайн с росписью под хохлому, механизаторы с гордостью говорят, что этот агрегат прибыл к нам на поля из Сочи, после открытия Олимпиады. Не первый год трудятся на полях комбайнёры Н. Агапов, В. Боргардт, А. Подкорытов. Много лет следят за графиком работы механизаторов, решают вопросы, возникающие в процессе, заведующий Поддубровинским участком Михаил Георгиевич Мулявин и инженер-механик Владимир Егорович Григоров. Они, как говорят, знают всех и каждого, о любом работнике расскажут, дадут характеристику. Вот и во время уборки гороха заведующий настроен позитивно: "Как всегда приходится подстраиваться под погоду, такая у нас работа, убирали ячмень, овёс, а сегодня приступили к уборке гороха, ждать уже нечего -- подошла культура, урожай отвозим на зерноток…".
КамАЗ А. Дубоделова наполняется жёлтыми ядрышками гороха, машина становится тяжелее и медленно, словно переваливаясь, увозит урожай на зерносушилку в Викулово. Ему на смену спешат водители А. Свириденко, С. Гейн, А. Блинов.

-- Горох -- культура сложная, к уборке приступают по срокамсозревания, в этом году горох сильно полёг, но с помощью стеблеподъёмников можно собрать урожай, что и делают в данном хозяйстве, -- комментирует ведущий специалист управления сельского хозяйства по вопросам растениеводства А.Ф. Парыгин.-- Культуру убирают с разной влажностью, своя зерносушилка позволяет готовить горох для хранения в зависимости от его последующего назначения. В основном урожай идёт на реализацию и подготавливается на семена. Современный комбайн "АКРОС-530" заменяет три старых, но уборка этой культуры из-за дождей идёт медленно, стебли растений пересохли. Как всегда в уборочную страду с надеждой смотрим на погоду, хотя её прогнозы не радуют, но урожай надо убирать…

На снимках: А.Мещеряков и А. Панкратов;
А. Дубоделов, А. Свириденко, Н. Агапов

Фото автора

Теги: АПК

Другие материалы по тегу "АПК"