Прилагают все усилия

Прошлая неделя для кормозаготовителей района выдалась довольно напряжённой: прошедший в воскресенье дождь остановил все работы, темпы которых, несмотря на периодически выпадавшие осадки, механизаторы старались держать на высоком уровне. И если мы посмотрим на сводку о ходе сельскохозяйственных работ, то увидим, что заготовка кормов в хозяйствах в этом году идёт непросто, но более быстрыми темпами, чем в прошлом сезоне. Заготовка сена практически подходит к концу, полеводы вот-вот выполнят план (заготовлено 75%, это боле 4500 тонн, а в 2014 году его было около 1000). В ряде хозяйств – ИП Аскаров, ООО "Нива" -- план уже перевыполнен, но работы в поле продолжаются. Почти половина планового задания выполнена по заготовке сенажа. Лидерами здесь являются члены кормозаготовительного звена ЗАО "Полуяново", у них припасено более 3100 тонн зелёной массы.

В прошлый вторник звено работало на клеверном поле под Чуртаном. Оно было предпоследним, где шли работы по заготовке сенажа. День стоял ясным и почти безветренным, и вышедшие с утра на работу агрегаты старались наверстать несколько дней простоев. В тот день косовицу вёл Иван Богатырёв на КСУ-1, подбор -- Сергей Полуянов на кормоуборочном комбайне "ДОН", а отвозкой зелёной массы занимались Дмитрий Полуянов, Владимир Черемисов, Алексей Степанов на "Урале" и двух КАМАЗах. С первых дней выхода в поле звено в таком составе ведёт зелёную жатву, используя технологию подвяливания скошенной травы. Травостой хороший, клевер в фазе цветения, после дождя местами полёг. Валки (жатка 9 м) получаются высокими и объёмными, пахучими и тяжёлыми, поэтому комбайнам приходится притормаживать, чтобы не забивались жатки. Урожайность около 25 центнеров с гектара, и машины едва успевают отвозить сенаж на яму в Чуртане. Полеводы стараются изо всех сил, конец близок, осталось несколько полей убрать, и для животных будет припасено в достатке сочных и питательных кормов.

Погода постоянно нарушает планы аграриев, иногда не выдерживает техника, но сегодня все настроены эффективно использовать каждый час, каждый день работать в полную силу, чтобы побыстрее завершить зелёную жатву и обеспечить животноводческие фермы питательными кормами.

На снимке: Д. Полуянов и С. Полуянов

Другие материалы по тегу "кормозаготовка"