Это и есть счастье…

Золотая свадьба – значимое событие в жизни, и отметить её удаётся далеко не всем супругам. Это в кино всё происходит быстро: встретились, поженились, выросли дети, и вот молодые уже на пороге своего золотого юбилея.

А в жизни… Будни, работа, хлопоты -- и всё это только для того, чтобы вырастить детей, дать им образование, чтобы жить – не тужить, чтобы делить всё пополам, успевать везде, замечать хорошее и преодолевать плохое. Вставать вместе с солнцем, радоваться его теплу и свету, собирать урожай на большом семейном огороде, когда осыпаются жёлтые листья с деревьев, топить печи в доме зимними вечерами, ждать весну с её звонкой капелью и хлопотами… Дни рождения детей, когда за столом вся семья -- это праздник! А ещё повод порадоваться от хороших отметок в дневниках, от похвалы учителей на родительских собраниях. Редко когда удаётся присесть, отдохнуть, потому что семья и хозяйство -- это забота постоянная, без выходных и праздников. Вот из таких мгновений и соткана жизнь наших героев -- Владимира Яковлевича и Таисии Григорьевны Лотовых (на снимке).

Супруги Лотовы называют друг друга своими половинками, потому что уже полвека делят радости и трудности на двоих, потому что выбор, который они сделали в молодости, оказался правильным и на всю жизнь. 25 апреля в доме Лотовых было многолюдно — приезжали все дети, внуки по поводу золотого юбилея родителей. Разместились за большим столом, вспоминали былые годы, говорили добрые слова в адрес своих любимых родителей. Лотовы-старшие в день золотой свадьбы вспоминали свою комсомольскую свадьбу, которую отметили в 1965 году, рассказывали близким, как поздравлял их председатель колхоза имени Свердлова Н.И. Рыжук, как друзья-комсомольцы подарили им диван и посуду, весело было тогда…

Жили молодые вначале вместе с родителями, а потом купили домик на улице Свердлова, в котором живут по сей день. С появлением детей, а их в семье Лотовых пятеро, к дому пристраивали комнаты, так из пятистенника получился крестовой дом. Теперь комнаты пустуют, через занавески пробивается солнечный луч, в корзине нежится кошка с котятами, едва слышно тикают часы, с фотографии улыбаются дети, внуки. Они хоть и далеко, а всегда с родителями, в их отчем доме, в их сердце…

О том, что супруги Лотовы настоящие труженики, в Каргалах все знают. Таисия Григорьевна за высокие показатели в животноводстве и добросовестное отношение к своему делу дважды была награждена орденом Трудового знамени, много грамот и благодарностей разного уровня и у главы семьи -- Владимира Яковлевича. Но особенно ему дорога грамота Министерства сельского хозяйства. Таисия Григорьевна всю жизнь проработала на ферме. Она – мастер машинного доения, а супруг — механизатор.

Дети – частые гости в доме Лотовых, в июне приехал сын Анатолий из Тобольска, Татьяна живёт в Каргалах (она соцработник), часто заглядывает к родителям. В Викулово живут сын и дочь: Сергей работает на Севере вахтовым методом, а Ольга – специалист Россельхозбанка. Светлана уже давно городской житель, она живёт в Тюмени.

Не проходит и дня, чтобы кто-то из детей не позвонил маме и папе, знают взрослые дети, как всегда переживают за них родители. Ведь сколько бы лет ни исполнилось – для родителей дети всегда остаются детьми.

Что является залогом успеха семейной жизни? Юбиляры не задумываются, они давно знают ответ на этот вопрос: взаимопонимание, уважение, согласованность. Это присутствовало в семье Лотовых всю жизнь, они всегда находили опору друг в друге, всегда и всё несли вместе. Наверное, это и есть счастье…

Фото автора

Другие материалы по тегу "8 июля – День семьи любви и верности"