Что должен знать избиратель

Если избиратель считает, что при заполнении избирательного бюллетеня в помещении для голосования он допустил ошибку и просит выдать ему новый избирательный бюллетень, член участковой избирательной комиссии не вправе отказать избирателю. Выдаётся новый бюллетень взамен испорченного. В списке избирателей делаются особые отметки.

Если избиратель не имеет возможности самостоятельно заполнить избирательный бюллетень, он вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, который не является членом избирательной комиссии, зарегистрированным кандидатом, его доверенным лицом, либо уполномоченным представителем по финансовым вопросам, уполномоченным представителем или доверенным лицом политической партии, выдвинувшей зарегистрированного кандидата, наблюдателем.

В этом случае избиратель устно извещает члена избирательной комиссии о своём намерении воспользоваться помощью другого лица для заполнения избирательного бюллетеня. В таком случае в соответствующей графе списка избирателей указываются фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта или заменяющего его документа лица, оказывающего помощь избирателю.

До дня голосования убедитесь в наличии такого важного документа, как паспорт. Этот документ, удостоверяющий вашу личность, вам необходимо предъявить члену избирательной комиссии, чтобы участвовать в голосовании.

Голосование вне помещения обязательно будет организовано участковой избирательной комиссией для тех, кто по уважительным причинам (по состоянию здоровья, по инвалидности) не может самостоятельно прибыть в помещение для голосования. Проводится голосование вне помещения избирательного участка только на основании письменного заявления или устного обращения избирателя, в том числе переданного при содействии других лиц. Заявление может быть подано избирателем в соответствующую избирательную комиссию в любое время после её формирования, то есть уже сегодня, но не позднее 16.00 10 октября текущего года.

В. МИЛЛЕР,

председатель территориальной избирательной комиссии

Другие материалы по тегу "выборы"