На важном участке работы

Завтра в России отмечается профессиональный праздник — День сотрудников военных комиссариатов. Вместе со всеми его встречает Светлана Геннадьевна Мельникова, начальник секретной части военного комиссариата Викуловского и Сорокинского районов Тюменской области (на снимке).

Праздник в нашей стране сравнительно недавний, но история военных комиссариатов России насчитывает уже почти 100 лет. Слово "военкомат" у большинства из нас ассоциируется с призывом юношей, достигших 18 лет, в армию. На самом деле у работников военкоматов большой круг задач, будь то организация очередного призыва, организация и ведение воинского учёта; учёта транспортных средств, предоставляемых Вооружённым Силам РФ; организация морально-психологической работы или организация и проведение мероприятий по военно-профессиональной ориентации и профессиональному психологическому отбору граждан. Каждое отделение отвечает за своё направление. Одно из них – секретную часть – возглавляет С.Г. Мельникова. Её основные задачи – обеспечение режима секретности, мероприятия по предотвращению утрат секретных документов и разглашению секретных сведений личным составом военного комиссариата. Кроме того – приём, рассылка, размножение, учёт, хранение и доклад секретных документов командованию и исполнителям и др. И со всеми Светлана Геннадьевна справляется, её считают в коллективе опытным специалистом и добросовестным работником.

Она местный житель, родилась и выросла в с. Викулово, училась в Викуловской СОШ №2, после окончания поступила в Ишимский колледж профессионально- педагогических технологий. Учёбу завершила в 2004 году. В Викуловский военкомат её приняли в 2006 году на должность заведующей делопроизводством. Она вела всю документацию отдела, старалась быть аккуратной и ответственной. Потом ушла в декретный отпуск. А когда вышла на работу в сентябре 2010 года, сначала её перевели на должность документоведа, потом назначили начальником секретной части. За это время стала настоящим специалистом в своём деле. Для повышения квалификации сотрудники ездят на сборы в г. Тюмень, последний раз были в 2014 г. Работа в секретной части требует внимательности, сосредоточенности, особых навыков, и с этим С.Г. Мельникова справляется.
А после работы дома её ждут два сына, 7 и 12 лет, оба ученики ВСОШ №1, и муж, который работает зоотехником в ООО "Боково".

Накануне профессионального праздника Светлана Геннадьевна желает своим коллегам терпения в их непростой службе, понимания, благополучия в семьях. Мы также поздравляем весь коллектив военкомата и желаем успехов в таком важном деле как укрепление обороноспособности нашей страны.

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "день сотрудников военкоматов"