Весело гуляли, зиму провожали

Середина марта, пора бы зиме сдавать свои позиции, но она не торопится: снегом запорошит улицы, налетит пронизывающим ветром, испугает утренним морозом.
И в минувший воскресный день с утра тоже было холодно, но несмотря на это, на площади РДК стал собираться народ на праздничное гулянье "Проводы зимы". Это традиционно замечательный, весёлый праздник, который хочется встретить на улице. Весна уже понемногу вступает в свои права, но пока это только календарная весна, на улице ещё господствует зима.

Ещё до официального открытия праздника начали свою работу торговые палатки: свой товар представили Викуловское райпо, частные предприниматели нашего района, гости из Сорокинского и Тобольского районов, г. Омска. На сельскохозяйственную ярмарку прибыли хозяева личных подворий сельских поселений, свои изделия предложили мастера прикладного народного творчества. Выбор продукции был большой: мясо и мясопродукты, рыба и рыбопродукты, хлебобулочные и кондитерские изделия, молочная продукция, мёд, ягоды, выпечка, напитки, шашлык, пельмени и др. Кроме этого, можно было купить ювелирные изделия, детские игрушки, одежду и обувь, сувениры.
Пока викуловчане ходили по торговым рядам, настало время открытия праздника, глава района А.С. Криволапов поздравил всех, кто пришёл на весёлое празднество, и пожелал хорошего настроения и удачных покупок.

Самые разные аттракционы звали викуловчан: богатырские забавы, куриная ферма, катание на лошадях, пони, снегоходах, квадрациклах, на столбе удальцов ждали призы, а на сцене шла театрализованная программа с участием творческих коллективов районного и сельских Домов культуры. На корте развернулись хоккейные баталии, а в спорткомплексе любители шахмат спорили за звание лучшего игрока. А сколько занимательных игр и состязаний придумали работники культуры для детей! И юные викуловчане воспользовались возможностью проверить силу и ловкость, смекалку и упорство, и каждый, наверняка, получил массу удовольствий.

Много болельщиков на корте собрали соревнования по хоккею среди юношеских команд "Золотая шайба", в которых приняли участие 3 команды, представлявшие Нововяткинское и Каргалинское сельские поселения и ДЮСШ "Спринт". По итогам соревнований 1 место заняла команда из Каргалов, на 2 месте – ДЮСШ "Спринт", 3 место -- у нововяткинских хоккеистов.

А в спорткомплексе захватывающе прошёл шахматный турнир, посвящённый празднику "Проводы зимы", в котором приняли участие 13 любителей интеллектуальной игры. 1 место занял С. Барашков, набрав 12 очков, 2 место – Е. Гилев (10 очков), 3 место – С. Лукашенко (8,5 очка).

Праздник охватывал всё больше людей: одни ещё только подходили к площади, другие с покупками и в хорошем настроении уже возвращались домой. Да и погода была под стать: по-весеннему ярко светило солнышко и довольно тепло для марта. Позже, словно очнувшись, зима напомнила о себе холодным резким ветром как раз в тот момент, когда дружным огнём вспыхнуло на стадионе чучело зимы. Но к этому часу праздник уже стихал, довольные викуловчане расходились по домам, и пусть зима продолжала злиться, её время прошло. К нам спешит, торопится весна, и несёт нам новые приятные заботы. Пусть быстрее растает снег, зацветут деревья, и весна принесёт всем новые радости и удачу!

На снимках: весёлые проводы зимы в райцентре

Фото А. СТОРОЖУКА

Другие материалы по тегу "по следам праздника"