Важные этапы работы

На 10 октября назначены выборы депутатов Дум сельских поселений. Избиратели Викуловского района будут выбирать законодательную власть на своих территориях. Времени для того, чтобы определить, за какого кандидата отдать свой голос, остаётся немного. О том, как идёт подготовка к этому важному политическому событию в Викуловском сельском поселении, где проживает наибольшее количество избирателей, рассказывает председатель избирательной комиссии этого поселения О. Н. КАСТОРНОВА.

-- Ольга Николаевна, на каком этапе сегодня подготовка к осенним выборам?

-- Позади очень важный этап: выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты Викуловской сельской Думы. Заявления избирком принимал до 30 августа, а потом шла регистрация кандидатов. Всего было подано в комиссию 30 заявлений. 18 человек выдвинуты в составе списков избирательных объединений: 10 – от местного отделения Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", 8 – от ЛДПР. 12 человек – самовыдвиженцы. Зарегистрированы кандидатами 28 человек, 2 гражданам-самовыдвиженцам отказано в регистрации из-за выявленных нарушений в оформлении документов.

3 сентября были сформированы участковые избирательные комиссии, назначены председатели, прошли организационные собрания в УИК. Их четыре, хотя избирательных округов у нас 10. Но законодательство позволяет такую схему, при которой полномочия одной участковой комиссии возлагаются на другую. Таким образом, у нас на четырёх избирательных участках будут работать комиссии: №1 – в здании центра дополнительного образования и развития детей (бывший ДДТ), №4 – в районном Доме культуры, №6 – в Викуловской СОШ №2, №8 – в ПУ-2. Избиратели с. Чебаклей будут голосовать в Викуловской СОШ №2.

-- Сколько же избирателей у нас в райцентре?

-- Как я уже отметила, в Викулово 10 избирательных округов, общее число избирателей – 5698 человек, в среднем – по 500-600 на каждый. Но поскольку участковых комиссий всего 4, а нагрузка на них увеличилась, мы и состав некоторых комиссий увеличили. Так, в участковой избирательной комиссии №6 – 11 человек, в том числе двое – из с. Чебаклей, чтобы удобнее было работать с избирателями.

-- Сейчас очень ответственная пора как раз у членов участковых комиссий…

-- Да. Всю информацию о кандидатах, месте голосования нужно довести до избирателей. Поэтому члены УИК обойдут всех избирателей, расскажут о предстоящих выборах. Вся информация есть на избирательных участках, также оформлен уголок избирателя у нас, в избирательной комиссии Викуловского сельского поселения (здание администрации района, 1 этаж).

Хочу обратить внимание наших избирателей на важность предстоящих выборов: нам предстоит избрать законодательную власть Викуловского поселения, от того, как будут работать депутаты сельской Думы, зависит, каким будет наш райцентр и с. Чебаклей. А выбирать есть из кого: 28 кандидатов на 10 мест. Предвыборная борьба уже идёт, за вами выбор. Будьте активны, не забудьте проголосовать 10 октября 2010 года.

Беседовала Т. СМОЛЯРОВА

Теги: выборы

Другие материалы по тегу "выборы"