Спасибо, Вам, ветеран!

27 февраля ветерану Великой Отечественной войны Григорию Павловичу Иванову (на снимке) исполнилось 90 лет! Для памятного снимка ветеран надел самое дорогое -- пиджак с орденами и медалями. Он уже много лет хранится в шкафу, ждёт своего часа. Вот боевые награды: орден Отечественной войны 2 степени, медали "За боевые заслуги", "За отвагу", "За победу над Германией", медаль Жукова… Много лет назад прикреплённые к пиджаку, до сих пор хранят они для ветерана время далёкой, опалённой войной молодости.

Раньше Григорий Павлович всегда надевал костюм в великий праздник – День Победы. А потом хозяйка и его верная жена Нина Владимировна, бережно повесив на плечики и застегнув все пуговки военного кителя, убирала его в шкаф, до следующего выхода… В этом году таких памятных дат у Григория Павловича две: 90-летие со дня рождения и 70-летие Победы!

Когда началась война, ему было 16 лет, пришлось поработать в г. Омске на сталелитейном заводе, где делали танки, а позднее паренька направили в Нижний Тагил – учиться на сталевара. В новой профессии недолго работал: по достижению 18 лет в 1943 году Григория призвали на защиту Родины.

Его военная специальность -- связист, курсы по обучению солдат прошёл в г. Бийске. Воевать начал на Западном фронте, приходилось часто налаживать связь под пулями, подниматься на столбы, выполняя боевое задание, страшно было, но понимал солдат -- без связи на войне никак не обойтись. Во время выполнения боевого задания сержант Иванов получил сильную контузию, лежал в госпитале, после этого долго болела голова, эхо войны постоянно напоминало о себе и в мирное время. Но молодой и крепкий сибиряк выстоял, преодолев все испытания, немного оставалось до Берлина, когда радостное "Победа!" разнеслось повсюду… А вокруг был май, всё цвело, всё радовало, листья на деревьях, первые цветы, яркое солнце, молодые фронтовики возвращались домой. В своё родное с. Малахово Григорий Павлович вернулся только в 1948 году, начал работать в колхозе "Путь трудящихся". Всё, о чём так долго мечтал солдат на фронте, сбывалось, он сеял хлеб, ждал всходов, собирал урожай. Он трудился в мирное время, и его профессия была мирная, нужная. В разрушенной войной стране нужны были рабочие руки, в большое общее дело восстановления Родины Григорий Павлович внёс свой весомый вклад. Подтверждение этому награды – орден "Знак почёта", медали " За трудовое отличие", "За освоение целинных земель", "За доблестный труд", медаль "Ветеран труда".

От далёкого 1945 года ветерана отделяют 70 лет. Семьдесят мирных лет, выросли дочери, внуки, появились правнуки, но война всегда тревожит его сердце, чёрным осколком залегла она в памяти, дают знать физические и душевные раны. Для Григория Павловича как и для многих его земляков война – тяжёлое испытание, выпавшее на долю советского народа. Испытание, которое ценой миллионов жизней вынес народ, чтобы 9 Мая встречать Победу, радоваться жизни и всегда хранить память о тех далёких событиях.

Жизнь Григория Павловича – достойный пример всем нам, пример стойкости простого русского человека как в годы войны, так и в мирное время. К своему юбилею он подошёл с чистой совестью и светлой душой, все испытания, выпавшие на его долю, он пережил, вынес. Спасибо Вам, ветеран, за Ваш подвиг и за нашу Победу!

На снимке: Г.П.Иванов, с. Малахово

Фото автора

Другие материалы по тегу "к 70-летию Великой Победы"