Разработан план мероприятий
Е. ШЕВЦОВА
17 ноября 2014, 14:11
В рамках ежегодной Декады инвалидов (с 1 по 10 декабря) в Викуловском районе пройдут массовые мероприятия с участием лиц с ограниченными возможностями здоровья: акции, встречи, развлекательные программы. Организаторами их выступят сотрудники управления социальной защиты населения, МАУ "КЦСОН", центр культуры и досуга, центр спорта, также в работу включатся школьники и ребята из волонтёрских отрядов.
Как сообщила Е.А. Парфенюк, специалист по работе с инвалидами МАУ "Комплексный центр социального обслуживания населения" Викуловского района, на базе МАУ "КЦСОН" с 1 ноября уже идёт благотворительная акция для детей-инвалидов "Капля добра" по сбору товаров для творчества и рукоделия для детей-инвалидов с целью организации их досуга. Продлится она до 30 ноября, и все желающие могут принять в ней участие и передать в КЦСОН (каб. №6) самые различные товары для творчества.
1 декабря с 10 до 12 часов будет работать телефон горячей линии по проблемам и вопросам инвалидов с привлечением специалистов здравоохранения, образования, социальной защиты и трудоустройства. 2 декабря людей с ограниченными возможностями здоровья специалисты УСЗН и КЦСОН приглашают на круглый стол, заседание состоится на тему "Ты в этом мире не один". 9 декабря здесь же, в комплексном центре социального обслуживания населения, будет организовано оказание консультативной помощи инвалидам района по вопросам социально-правовой защиты, ответят на которые юрист и психолог. До конца ноября викуловчанам также раздадут информационные буклеты на тему "Помощь семьям, имеющим детей-инвалидов".
Присоединились к проведению Декады инвалидов и школы района: с 24 ноября по 5 декабря в ВСШ №1 пройдёт благотворительная акция "Помоги ребёнку-инвалиду" по сбору игрушек, канцелярских принадлежностей для нуждающихся детей. В течение ноября и декабря в образовательных учреждениях пройдут классные часы и мастер классы с общим названием "На круглой планете есть место всем", а на базе центра дополнительного образования и развития детей состоится районный фестиваль для детей-инвалидов "Будущее для всех". Ребята из волонтёрского отряда "Дети планеты" 3 декабря подготовят акцию "Возможности ограничены, способности безграничны" по привлечению инвалидов к участию в культурно-массовых мероприятиях.
Так, люди с ограниченными возможностями здоровья смогут принять участие в традиционной зимней спартакиаде инвалидов, которая запланирована на декабрь, а также посмотреть праздничный концерт 4 декабря, подготовленный работниками районного Дома культуры. Для детей-инвалидов пройдёт конкурсно-развлекательная программа в РДК 3 декабря. Весь ноябрь и декабрь в библиотеках будут работать книжные выставки "Такие же, как все, но чуточку сильнее".
Ежегодная Декада инвалидов – это ещё одна возможность напомнить всем нам, живущим на этой земле, что все люди равны. Жить, любить, дружить, творить добрые дела может каждый. И это не зависит от того, имеет он инвалидность или нет.
Другие материалы по тегу "Сельский курьер"
-
В международном детском центре «Артек» Республики Крым завершился финал Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО среди обучающихся общеобразовательных организаций, посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Читать далее
-
Затяжные январские морозы не могли не повлиять на жизнь викуловчан: отмена занятий в школах, невозможность долгих прогулок и занятий спортом на свежем воздухе…
Олеся СУББОТИНА
30.01.2021, 10:00
Читать далее
-
Завершилась осенняя призывная кампания 2019 года.
На заседания призывной комиссии Викуловского района в этот период вызывалось около 90 человек, в том числе 12 человек окончивших высшие учебные заведения.
Читать далее
-
С 3 по 5 декабря на базе детского лагеря «Алые паруса» Тюмени состоялся XVIII региональный военно-патриотический слёт «Юные ратники».
Олеся СУББОТИНА
14.12.2019, 10:16
Читать далее
-
Ежегодно в Викуловской районной детской библиотеке на время каникул объявляют творческие конкурсы. 2019 год не стал исключением.
Анна НАУМОВА
16.11.2019, 09:37
Читать далее