Упорным трудом – к достижению цели

Совсем немного времени остаётся до конца этого года. Года, ставшего особой вехой в истории Викуловского района, наполненного значимыми событиями, упорным, порой тяжёлым трудом сотен и сотен викуловчан, их достижениями и победами. О том, что удалось сделать и над чем ещё предстоит работать, наша беседа с главой района А.С. КРИВОЛАПОВЫМ.

-- Александр Сергеевич, очень непростым выдался год для аграриев района, которые даже при выпавшем снеге и морозах до последней возможности продолжали "биться" за урожай – 2014. Каковы предварительные итоги?

-- Текущий год действительно был неблагоприятным по погодным условиям для тружеников сельхозпредприятий. В июле, августе, сентябре и октябре лишь считанные дни были без осадков, и в таких сложных условиях полеводы вели заготовку кормов и уборку урожая. Благодаря их упорному труду, сена в районе заготовлено 7632 тонны (106%), сенажа, зерносенажа, силоса – 53133 тонны (133%). Общественное животноводство полностью обеспечено кормами, которые практически все прошли проверку качества и соответствуют необходимым для повышения продуктивности нормам.

В невероятно трудных условиях проходит уборка зерновых. Труженики полей используют каждый погожий час, любую возможность, чтобы собрать выращенное. На 27 октября из 28,8 тысяч гектаров зерновые были убраны на 26,8 и оставался неубранным рапс на почти 3000 гектарах. Средняя урожайность по району составила 19 центнеров с гектара, в ЗАО "Экос" -- 28,8 центнеров, в ИП Аскарова – 25. В числе первых завершили уборку аграрии ЗАО "Полуяново", ООО "Усть-Барсукское", КХ "Рассвет", ООО "Нива", СХПК "Таёжный", СХПК "Ермак", ООО "Людмила", ООО "Михайловское". Засыпано 7300 тонн (100%) семян. ООО "Агроовощ" закончило уборку картофеля. Урожайность составила 150 центнеров с гектара.

-- Уже месяц идёт зимовка скота. Как складывается положение дел в этой сфере?

-- В районе поголовье крупно-рогатого скота на 1 октября составило 10 700 голов, в том числе 4 710 коров. В хозяйствах содержится скот мясного (40%) и молочного направления, в том числе чистопородный скот породы "Саллерс" и "Лимузин". За 9 месяцев объём производства молока на фермах составил 5005 тонн, надой на фуражную корову – 2932. Увеличился в сравнении с прошлым годом среднесуточный привес на выращивании и откорме молодняка и составляет 702 грамма. Улучшилась сохранность животных. Главной задачей для животноводов остаётся сохранение поголовья КРС и увеличение объёмов производства молока и мяса. Несмотря на снижение поголовья КРС в личных подсобных хозяйствах до 4 150 голов, закуп молока, производимый СПССК "Центральный" и СССПК "Абатский" за девять месяцев у населения, увеличился на 29% и составляет 2 298 тонн.

Хочется отметить, что в текущем году СПССК "Центральный" не только увеличил объём закупа молока, но и объём услуг по заготовке сена для личных подсобных хозяйств. В 2014 году заготовлено 6 100 центнеров. По итогам девяти месяцев 2013 года ОСССПК "Беркут" закуплено и переработано мяса на 15 % больше. Кроме того, приобретен и смонтирован холодильник объёмом 20 тонн.

-- Насыщенным стал летний период для работников строительной и дорожной отрасли района. Какие работы по ремонту дорог, жилья, объектов ЖКХ, строительству новых объектов уже завершены, какие продолжаются?

-- Выполнен большой объём дорожных работ на территории района. Отремонтированы улицы в с. Каргалы (Горького, Озёрная, Школьная), с. Ермаки (Садовая, Молодёжная), с. Викулово (переулок К. Маркса), с. Калинино (60 лет СССР), всего на протяжении 1,822 км. Построены тротуары в Викулово по улицам Кирова, Свободы, Автомобилистов. Кроме того, отремонтированы автомобильные дороги регионального значения: Викулово – Ишим (2,1 км), в селе Балаганы (2,08 км); мост на дороге Викулово – Ермаки – Жигули в районе Скрипкино; установлено 4 остановочных комплекса на дороге Абатское – Викулово.

Ежегодно в районе ведётся ремонт жилищного фонда. В 2014-м выполнен капитальный ремонт четырёх муниципальных квартир в сёлах Нововяткино (Садовая, 63/1), Викулово (Чапаева, 7/5, Гагарина, 77/14), Березино (Чапаева, 36/2). Благоустроены дворовые территории семи многоквартиных домов в райцентре (Кузнецова, 24; Ленина, 12, 14, 16, Солнечная, 6, 8, 10). Работы по благоустройству территории возле дома №7 по улице Ленина не завершены, будут продолжены в следующем году.

В рамках подготовки к зиме объектов ЖКХ проведён ремонт тепловых сетей общей протяжённостью 802 м в Поддубровном, Коточигах, Викулово.

Отремонтированы водопроводные сети в Викулово (797 м), Балаганы, д. Доставалово, с. Чуртан (1563 м), водонапорная башня в Ачимово, водозаборные скважины в с. Коточиги, с. Сартам, с. Викулово, колодцы в с. Скрипкино, с. Коточиги, д. Бородино, д. Малышево, д. Борки, д. Осиновке, с. Рябово. Проводятся конкурсные процедуры для организации работ по ремонту скважины в с. Усть-Барсук.

-- Многих жителей района интересует вопрос дальнейшей газификации населённых пунктов. Как складываются дела в этой сфере?

-- Начата реализация программы газификации Тюменской области на 2014 – 2017 годы, которую реализует ЗАО "Газпром межрегионгаз север" за счёт собственных средств. Объём инвестиций в газопроводы Викуловского района за 2014–2015 годы составит более 92 млн. рублей, и в текущем году начато строительство газопровода в с. Одино (уложено 2 км), до конца года планируется приступить к работам в с. Малышево и с. Каргалы. На будущий год по этой программе запланировано окончание газификации в Викулово.

В текущем году завершены работы и произведён пуск газа на второй нитке межпоселкового газопровода "Викулово – Петрово", что значительно улучшит качество газоснабжения сёл Иковское, Березино, Петрово.

-- Как у нас в районе проходит реализация жилищных программ?

-- В 2014 году на территории района продолжила действовать программа "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года", согласно которой выдано 14 свидетельств на приобретение и строительство жилья. На сегодняшний день реализовано семь свидетельств. Для улучшения жилищных условий инвалидов первой и второй групп, выдано 3 свидетельства, из них реализовано 1.

Реализованы полученные вдовами участников Великой Отечественной войны свидетельства на приобретение жилья. С целью переселения из ветхого аварийного жилья (по ул. Мира, 15, ул. Кирова, 21, ул. К-Маркса, 79, ул. Кирова,19) приобретено 21 помещение. Также приобретено и предоставлено 9 квартир для детей-сирот. В настоящее время ведется строительство домов по адресу: с. Викулово, ул. Свободы, 162а, с. Коточиги, ул. 8 Марта, 6 и ул. 8 Марта, 6 кор. 1, которые планируются к заселению в 2015 году.

-- Немаловажное значение имеет развитие социальной сферы. Что сделано за последнее время в образовании, здравоохранении, социальной политике, культуре и спорте?

-- Улучшается материальная база учреждений образования: в этом году проведён ремонт зданий, Викуловского детского сада "Дельфин", Викуловской школы №1.

Успехи викуловских школьников и педагогов в олимпиадах и творческих конкурсах ежегодно дают повод для гордости. В этом году 4 ученика стали призёрами регионального этапа Всероссийской олимпиады по обществознанию, истории, экологии, технологии. Учащийся Нововяткинской школы Н. Мякишев стал победителем научно-практической конференции "Шаг в будущее" и участвовал во Всероссийском этапе конференции молодых исследователей. По итогам профессиональных конкурсов "Учитель года" и "Воспитатель года" лучшими признаны О.Н. Быструшкина, учитель начальных классов ВСОШ №2, и Н.В. Маркова, воспитатель Викуловского детсада "Дельфин", вошедшая в пятёрку финалистов регионального этапа конкурса.

По итогам государственного экзамена за курс основной общей школы 144 выпускника (100%) получили документы об образовании, из них 3 выданы аттестаты с отличием. По итогам Единого государственного экзамена за курс средней общей школы 119 выпускников (100%) получили документы об образовании, из них 9 из четырёх образовательных учреждений награждены медалями: 8 золотыми и 1 серебряной.

Для создания специальных условий детям с ограниченными возможностями здоровья с января 2014 года работают психолого-медико-педагогическая комиссия и 3 логопедических пункта (ВСОШ №1, ВСОШ №2, коррекционная школа). В логопункт первой школы планируется приобрести программно-аппаратный комплекс для коррекции речи.

Образовательные учреждения обеспечены кадрами, в этом году в 7 школ района прибыло 9 молодых специалистов.

Продолжает развиваться и сфера здравоохранения. В 2014 году в медицинских учреждениях района работают 33 врача, 153 человека среднего медперсонала. С учётом потребности во врачах-специалистах на учёбу в Тюменскую медакадемию направлены 5 выпускников школ, а 1 врач-хирург, окончивший обучение по целевому приёму, в этом году принят на работу.

Для улучшения материально-технической базы введены в эксплуатацию 2 модульных ФАПа в Долгушино и Пестово, приобретена стоматологическая установка. В первом полугодии завершён ремонт поликлиники и административного здания, в 4 квартале запланирован текущий ремонт детского отделения и открытие кабинета лечебной физкультуры.

Чтобы обеспечить доступность первичной медико-санитарной помощи врачи ГБУЗ ТО "Областная больница № 10" выезжают в населённые пункты района, областные специалисты (онкодиспансер, эндокринологический центр, Центр восстановительного лечения, Ишимский центр здоровья) приезжают в район и ведут приём граждан. Открыт кабинет неотложной медицинской помощи. Проводится диспансеризация взрослого и детского населения.

В 2014 году отрасль социального обслуживания населения успешно работала и развивалась в разных направлениях. Хорошо зарекомендовали себя в КЦСОНе такие формы как: служба транспортного такси (работает с 2011 года, в 2014-м обслужено 171 человек в поездках по району, в Ишим и Тюмень); приёмная семья для пожилого человека – 6 человек; стационар на дому для одиноких или одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов – 8 человек.

В мае 2014 года в Тюменской области стартовала программа по обеспечению комплексной реабилитационной помощи детям-инвалидам и детям с нарушением здоровья "Мы вместе". Центру в рамках реализации программы выделено специальное оборудование. В результате действия данной программы 40 семей с детьми-инвалидами ежемесячно получают консультативные, социально-педагогические, социально-правовые, психологические услуги; 15 детей-инвалидов прошли курс реабилитации.

На базе МАУ "КЦСОН" функционирует "Школа замещающего родителя" по программе "Доброе сердце", занятия в которой проводят по трём направлениям. В этом году свидетельства об обучении получили 6 кандидатов в опекуны, приёмные родители.

В сентябре начала работу новая технология "Обучение несовершеннолетних способам защиты от насилия через создание школы "Убереги себя от насилия". Уже прошли обучение 73 несовершеннолетних.

В этом году, напомню, 4 учреждения культуры Викуловского района были признаны победителями областного конкурса "Лучшее муниципальное учреждение культуры сельского поселения": Викуловский и Ермаковский Дома культуры, Викуловский краеведческий музей и районная библиотека, получившие гранты в 100000 рублей. На протяжении двух лет работники Викуловского Дома культуры становятся лучшими по итогам областного конкурса (Е. Шубина, А. Воробьёв).

Летом в селе Чуртан благодаря поддержке правительства Тюменской области и Губернатора Тюменской области В.В. Якушева было открыто модульное (первое в районе) здание сельского Дома культуры, в котором размещена также библиотека.

В деятельности музеев приоритетным остаётся работа по организации выставок – в 2014 году привезено 10 выставок из различных городов региона и Санкт-Петербурга. Ведётся работа по обновлению экспонатов в зале природы.

Наш район занимает лидирующую позицию в рейтинге по объёму библиотечного фонда (более 170 тысяч книг). Кроме выдачи книг, библиотеки активно внедряют новые технологии изучения и получения информации: обеспечен доступ читателей к сети Интернет (из 21 библиотеки выход имеют 17, к концу года все будут подключены), электронно-правовой программе "Консультант +".

Развивается и спорт. При поддержке Губернатора Тюменской области осенью 2014 года построена универсальная спортивная площадка на территории Каргалинской школы, а до этого открыли площадку в Викуловской школе №2.

Благодаря качественной физкультурно-спортивной работе с населением по месту жительства команда района дважды становилась победителем игр "Тюменские просторы": в 2013-м сборная заняла 4 место в областных зимних сельских спортивных играх, в 2014-м – 3 место в летних играх.

Приоритетной задачей в последние годы стало привлечение к занятиям физкультурой и спортом инвалидов. В районе регулярно занимаются спортом 105 человек с ограниченными возможностями здоровья. Традиционными стали районная спартакиада инвалидов, турслёт "Робинзонада" и паралимпийские игры, набирает популярность скандинавская ходьба.

В планах центра спорта организовать для инвалидов и пенсионеров клуб выходного дня, также появится новый вид спорта – фитбол.

-- Для дальнейшего развития района важное значение имеет реализация инвестиционных проектов и развитие малого и среднего бизнеса…

-- Действительно, малый и средний бизнес играют значительную роль в экономике района в таких сферах как сельское хозяйство, рыбоводство, промышленность, розничная торговля, ремонт автомобилей, транспорт, строительство. Сегодня он рассматривается как один из источников создания новых рабочих мест.

В районе в данное время действуют 114 малых и средних предприятий, в которых занято более двух тысяч человек. В 2014 году ООО "Стройфуд" открыло в райцентре склад-магазин "Низкоцен", создав 44 рабочих места и вложив в проект более 30 миллионов рублей.

В стадии реализации находится 4 инвестиционных проекта общей стоимостью 20 миллионов рублей, реализация которых позволит создать 34 рабочих места. Могут получить развитие проекты по заготовке древесины, по переработке зерна, по производству щепы.

Кроме того, в период 2015-2017 годов в районе планируется реализовать ещё 6 инвестиционных проектов, направленных на развитие производства и оказание услуг.

В ближайшие задачи, стоящие перед районом, входят: дальнейшее развитие промышленности за счёт создания небольших перерабатывающих производств, малых форм хозяйствования; внедрение интенсивных технологий в АПК; поддержка малого бизнеса; обеспечение жильём граждан района, проживающих в аварийном жилье, детей-сирот, инвалидов; увеличение доходной части бюджета. Достижение поставленной цели в конечном итоге будет способствовать улучшению качества жизни сельских жителей, которые являются главным достоянием нашего района.

Другие материалы по тегу "От первого лица"