Болезнь или привычка

День 31 мая установлен Всемирным днём без табака по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Также день отказа от курения отмечается в ноябре (третьего четверга), американское онкологическое общество установило этот день в 1977 году. Как утверждает Всемирная организация здравоохранения, курение - это болезнь, которая передаётся посредством рекламы и спонсорства. Ежегодно табачные компании тратят миллионы долларов на спонсорство спортивных соревнований во всём мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, существует около 25 заболеваний, которые усугубляются с помощью курения (онкологические, сердечно-сосудистые и лёгочные). Вы спросите: к чему это предисловие? Да потому, что тема нашего экспресс-опроса возникла не случайно, сейчас обсуждается на разных уровнях вопрос о резком повышении цены на табачные изделия, называется даже сумма 800 рублей за пачку. Что думают наши читатели по этому поводу? Остановит ли такой скачок цены число курящих?..

Валентина , 57 лет:

-- Сама не курю. К сожалению, курит сын, но с повышением цены я не согласна - это ничего не даст, по-моему, будут курить что-то подпольное, дешёвое и ещё больше травить свой организм. Курящий наносит вред себе, но это его выбор, а поглощая жирную, сладкую пищу, выпивая в течение дня по 5-8 кружек растворимого кофе, разве не наносим мы вред своему здоровью?.. Конечно, хотелось бы видеть молодых некурящими, ведь теперь ходят по улице с сигаретами не только парни, но и девчонки, смотреть на это просто неприятно…

Александр, 52 года:

-- В силу своей профессии, а я работаю на открытом воздухе, пристрастился к курению более 20 лет назад, бросал, но ненадолго. Ежедневно выкуриваю больше пачки сигарет. Менять что-то не хочу и считаю, что это моё право. А то, что говорят о повышении цены, так это ничего не даст. Уверен, что на огородах вместе с огурцами будет расти табак, курящий люд будет что-то изобретать, делиться советами, сейчас для этого есть не только "сарафанное радио", но и Интернет. Согласен, что молодое поколение нужно уводить от этого, но как? Ведь ни для кого не секрет, что у некурящих родителей часто курят дети…

Марина, 18 лет: -- Мне всё равно, я не курю. Когда курят знакомые девушки, считаю, что у многих это пройдёт, они хотят выглядеть "продвинутей и круче"…

Ирина, 50 лет:

-- Мы пережили закон трезвости, что кому он дал? Помню, как многие в то время выращивали на огороде сахарную свеклу для того, чтобы выгнать самогон. Спиртное всегда было "валютой", а когда в продаже не стало вина и водки -- стали продавать только по талонам, народ принялся что-то изобретать, тем самым наносил своему здоровью, считаю, ещё больший вред. Недавно в магазине насчитала 34 вида пива, а соков только 7 наименований, ведь о борьбе с пивом тоже говорят, даже с рекламы его убрали, а на полках то же самое…То, что плохо и хорошо, должно закладываться у ребёнка с детства, в семье, школе. Но, к сожалению, дети всегда пробуют то, что мы им запрещаем.

Олег, 64 года:

-- К курению особенно сильно народ привык в годы Великой Отечественной войны, не отпустила многих эта привычка и после. Дама с сигаретой, в моём понимании, некрасива, а вот фронтовичек можно понять … Между жизнью и смертью ходили, молодые солдаты на руках умирали. Почему так расцвело курение сейчас? По моему, реклама виновата, это сейчас табак убрали с витрин и продают только по названию, ну а если сигареты будут в разы дороже, наверное, многие задумаются и кто-то бросит, а другие будут курить что-то другое… Сам курил более тридцати лет, заболевание заставило расстаться с привычкой, хотя до этого тоже пытался бросить…

После вдоха сигаретный дым попадает в ваш рот, горло, затем лёгкие. В дыму содержится около 4 тысяч химикатов, включая высокотоксичные и вызывающие рак вещества. Например, мышьяк, бензол, формальдегид и прочие. Достигая лёгких дым оседает в них в виде смол.

Всё ещё сомневаетесь, что курение вредит вашему здоровью?

Теги: Здоровье

Другие материалы по тегу "Здоровье"