"РАТИБОРУ II" - 15 ЛЕТ

Вот уже 15 лет при МАОУ "Поддубровинская СОШ" действует класс добровольной подготовки к военной службе "Ратибор II". 2014 год для него юбилейный. Открылся класс 1 сентября 1999 года и создан был в целях патриотического воспитания детей, развития их физических способностей, формирования таких качеств как дисциплинированность, трудолюбие. Посещают военизированный класс ученики, неравнодушные к спорту. Здесь можно многому научиться: основам военной службы и топографии, атлетическому двоеборью, рукопашному бою, навыкам строевой, огневой, тактической, парашютной и физической подготовки.

В течение 15 лет занятия в "Ратиборе" вели Андрей Александрович Мещеряков и учитель физкультуры и ОБЖ Анатолий Николаевич Басалаев. А последние 7 лет Анатолий Николаевич занимается с ребятами один. Несколько лет назад в классе занималось не менее 20 старшеклассников, в настоящее время в "Ратиборе" – 15 учащихся, из них 3 девочки. Но уменьшение численности объясняется не спадом интереса детей к спорту – просто количество учеников в сельской школе существенно снизилось…

По сложившейся традиции, ежегодно поддубровинские курсанты военизированного класса принимают участие и в районных соревнованиях, и в зональных – в Заводоуковске и Ишиме. За это время они побывали в Оренбурге, Томске, Ноябрьске, Екатеринбурге. Участвуя в спортивных состязаниях, ребята всегда успешно выступали наряду с учащимися из городских школ и принесли в "спортивную копилку" школы немало наград. Побед было много, самая яркая -- в 2005 году в г. Томске, где в спортивной эстафете ратиборовцы заняли 2 место. Они 16 раз становились чемпионами области, за последние 5 лет 3 раза были победителями в зимнем многоборье, и во многом – благодаря своему заинтересованному, настойчивому руководителю. Ну, а летом 2014 года воспитанники "Ратибора II" Н. Енин, В. Гольцман и Ю. Красниченко представляли в г. Рязани Тюменскую область на Спартакиаде молодёжи России допризывного возраста, в которой приняли участие ребята из 39 регионов нашей страны. В итоге, поддубровинцы заняли 8 место, вошли в 10-ку лучших по России. Также в 2014 году воспитанники военнизированного класса стали чемпионами области в многоборье.

-- Чтобы из ребят получились хорошие спортсмены, нужно упорно и систематически их тренировать, нагружать, чтобы им не стало скучно, -- делится опытом А. Н. Басалаев. -- Они и сами должны постоянно работать над своими физическими возможностями. Я всегда им говорю: есть свободное время на перемене – посвятите его выполнению физических упражнений, и многие прислушиваются к моим советам. Чем больше даёшь детям нагрузки, тем лучше это сказывается на их спортивных успехах.

Прошло 15 лет со дня создания "Ратибора II". Некоторые его выпускники стали учителями физкультуры и тренерами, а многим полученный опыт просто пригодился в армии и в жизни. Хочется верить, что этот военизированный класс отметит ещё не один юбилей. Подрастает новое поколение, а значит, впереди --новые победы и достижения.

На снимке: А.Н. Басалаев

Фото автора

Другие материалы по тегу "Патриотическое воспитание"