Бесценен труд учителя
А. НАУМОВА
29 сентября 2014, 13:59
Чтобы регион гордился своим гражданином, его делами, заслугами, не обязательно, чтобы этот человек прожил на его земле всю жизнь. Мичислава Цезаревна Андреева (на снимке) родилась не здесь, и корни её -- в далёких отсюда краях,
но в Викуловском районе её ценят и уважают. Она -- ровесник Тюменской области, незаменимый педагог, вот уже более 15 лет учит немецкому языку детей из разных уголков нашего района.
А родилась Мичислава Цезаревна в Казахстане в 1944 году, в с. Донецкое. Отец работал в сельском совете, мама занималась воспитанием детей – их в семье росло 11. История этой семьи интересна. Родители по национальности поляки: мама – родом из Варшавы, её отец был офицером в царской армии (в начале 20 века Польша относилась к России); папа – из Кракова, его родители работали учителями. В своё время семьи были репрессированы и вывезены в степи Казахстана…
В роду было принято, чтобы все дети получали профессиональное образование – среднее или высшее, и Мичислава эту традицию не нарушила. Окончив школу, поступила в Алма-Атинский педагогический институт иностранных языков, 4 года изучала английский и немецкий. Деньги, пока училась, находила себе сама: подрабатывала в студенческом строительном отряде. На стройке познакомилась со студентом политехнического института Николаем Васильевичем, и в 1966 году вышла за него замуж. После окончания учёбы по распределению попала в Талды-Курганскую область. 4 года преподавала в школе немецкий язык. Любой труд человека требует самоотдачи, ответственности, дисциплинированности. Но именно труд учителя -- это непростая работа, требующая больших душевных сил и времени. Мичислава Цезаревна с поставленными задачами справилась, и через несколько лет стала заместителем директора по воспитательной работе, спустя некоторое время – заместителем директора.
С начала 1990-х годов русскоязычное население начало разъезжаться из Казахстана, в 1996 году уехала и семья Андреевых: перебрались в Викулово, здесь жила старшая дочь Наталья. По прибытии в село семье дали временное жильё, а со временем супруги построили свой дом. Работа на новом месте жительства нашлась для обоих сразу: Николай Васильевич устроился работать энергетиком в сетевом участке, затем -- в ДРСУ, а Мичислава Цезаревна с 1 октября 1996 года по 2004 год работала в ВСОШ № 2 учителем немецкого языка, до выхода на пенсию. За многолетний труд заслужила и уважение коллег, и благодарность учеников.
Учителей иностранных языков, как правило, в сельских школах всегда не хватает, поэтому, несмотря на пенсионный возраст, Мичислава Цезаревна любимую работу не оставила: преподавала немецкий ученикам Каргалинской школы, которых некоторое время возили в Викулово, вела уроки и в Боково, и вот уже многие годы работает на полставки учителем немецкого языка в Озернинской школе.
-- Непривычно мне сидеть дома, -- говорит М. Ц. Андреева. – Свою профессию очень люблю, и о том, чтобы поменять её на другую, никогда не думала. Стала учителем, во-первых, потому что мне нравилось изучать языки – это хоть и трудно, но интересно: я знаю английский, немецкий, польский. Во-вторых, семья у нас была большая, и я с детства люблю детей. Когда работаю с ними, не чувствую своего возраста. Уезжая в Викуловский район, я боялась, что не найду работу, а получилось так, что нашла сразу же и работаю до сих пор. Я очень благодарна этой земле, что она меня приняла, и коллективу ВСОШ № 2, который уважаю и люблю. Отдельное спасибо бывшему директору школы Л. П. Решетниковой и её заместителю Н. К. Рогалёвой за то, что приняли меня, всегда и во всём поддерживали.
Мичислава Цезаревна – любящая бабушка, у неё 5 внуков. Все её дети давно устроили свои жизни: Наталья живёт в г. Салехарде и работает директором фирмы по недвижимости, Андрей – в г. Калининграде, программист, Яна – в г. Омске, трудится начальником отдела кадров в частной фирме.
Во многих достижениях в сфере образовании нашего района и в воспитании новых поколений есть несомненная заслуга ветеранов педагогического труда. М. Ц. Андреева всю жизнь посвятила педагогическому труду, одному из самых важных в обществе. Она дала глубокие и прочные знания своим ученикам, многие из них и в Казахстане, и в Викулово пошли по стопам любимой учительницы и окончили факультеты иностранных языков.
-- Есть у меня мечта, -- напоследок добавляет педагог. – Хочу побывать в немецкоязычной стране. Моя младшая сестра живёт в Германии, и у мужа сестра живёт там же. Если будет такая возможность, обязательно съезжу туда…
В прошедшем июне Мичислава Цезаревна отметила свой семидесятый юбилейный день рождения. Желаем Вам здоровья на долгие годы, улыбок, хорошего настроения, и исполнения всех надежд! Пусть Ваши ученики никогда и ничем не огорчают Вас!
Фото Т. СУХОВОЙ
Другие материалы по тегу "образование"
-
Свято Троицкий храм с. Викулово совместно с Викуловской СОШ №2 реализуют образовательный проект, осуществляемый при поддержке Фонда президентских грантов. Проект стал победителем второго конкурса 2026 года, и теперь у школьников появится ещё одна возможность по-новому взглянуть на родной язык и литературу. Это уже пятый проект по счёту. Школьников ждут занятия на базе школы и храма, сочетая академические и неформальные форматы: уроки, встречи, творческие задания и конкурсы. Также образовательные экскурсии в Тюмень и Тобольск. В результате реализации проекта у школьников сформируется более осознанное отношение к слову, улучшатся читательская культура, навыки анализа текста и умение видеть связь литературы с личным и общественным опытом.
Елена БЫКОВА
12.09.2026, 11:00
Читать далее
-
На августовской педагогической конференции особое внимание уделили молодым специалистам, которые вступают в профессию в новом учебном году.
Анна НАУМОВА
06.09.2026, 15:00
Читать далее
-
27 августа в Викуловском районном Доме культуры состоялась августовская конференция педагогических работников Викуловского муниципального округа. В этом году конференция прошла на тему «Межведомственное взаимодействие в сфере образования и просвещения детей и молодёжи в округе».
Анна НАУМОВА
05.09.2026, 15:00
Читать далее
-
В Минпросвещения отчитались о готовности школ к началу учебного года. «Система российского образования полностью подготовлена к началу 2026-2027 учебного года», заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. По его словам, которые передаёт ТАСС, все необходимые мероприятия уже завершены. По его словам, все школы работают по федеральным программам.
Анна НАУМОВА
05.09.2026, 13:00
Читать далее
-
Предстоящий год у школьников пройдёт в соответствии с едиными федеральными рекомендациями Министерства просвещения Российской Федерации. Каникулы в регионе совпадут со всероссийским графиком.
Читать далее