Расширяя спектр услуг
А. НАУМОВА
25 августа 2014, 22:34
Многие люди задумываются об открытии собственного дела, немало и тех, кто смело открывает свой бизнес, получая стабильный доход.
Уже не первый год в с. Викулово работает ООО "Зубная фея", оказывая жителям района платные стоматологические услуги. Организатор и руководитель его – Татьяна Алексеевна Квашнина.
Родом Татьяна Алексеевна из с. Калинино. Окончив школу, поступила в Омский медицинский колледж. Получив профессию врача-стоматолога, вышла замуж, родила дочь Арину, а через 1,5 года устроилась работать по специальности в г. Тюмень. Там она провела 2 года, набралась опыта работы и приняла решение вернуться на Родину. Приехав в Викуловский район, устроилась работать стоматологом в ОБ №10. Именно здесь ей пришла идея заняться малым бизнесом. С этого момента прошло уже 4 года, но о своём выборе Татьяна Алексеевна не жалеет и рассказала нам, как это – начинать своё дело с нуля:
-- Работая в больнице, я увидела, что население нуждается в услугах стоматолога, -- говорит она, -- и поняла, что сама смогу предоставить людям эти услуги, то есть открыть собственное дело. В 2011 году я оформилась по программе "Самозанятость" в Викуловском центре занятости, получила господдержку -- 58 800 рублей. Но этих средств, конечно, мне не хватило – пришлось взять кредит в Сбербанке, чтобы купить необходимое оборудование. В ноябре того же года я получила лицензию – право заниматься выбранной деятельностью. Отремонтировала помещение, взятое в аренду: у нас появились кабинеты для обработки инструментов, для работы с пациентами, санузел, холл для ожидания, служебное помещение для медперсонала. Наняла уборщицу, делопроизводителя (выполняет обязанности бухгалтера). Так открылось моё маленькое предприятие ООО "Зубная Фея". Полгода я работала одна, потом взяла себе в помощники медсестру. Надо сказать, в финансовом плане я выиграла – все затраченные личные средства давно оправдались. Со всеми финансовыми трудностями справляемся. Но сложности в работе есть, и одна из них в том, что приходится взаимодействовать с разными людьми, и к каждому нужно найти свой подход. У нас уже есть постоянные клиенты. В среднем за день к нам обращается 10 человек.
В настоящее время в ООО "Зубная фея" запись на приём идёт на две недели вперёд, и предлагают здесь следующие медицинские услуги: лечение, удаление, реставрация зубов, профессиональная чистка полости рта. А в планах на будущее у её создателя -- покупка ещё одной стоматологической установки, принятие на работу зубного врача и медсестры. В дальнейшем Татьяна Алексеевна планирует открыть свою стоматологическую клинику – чтобы было своё специальное здание, пришли на работу молодые специалисты, спектр услуг будет шире. И планы понемногу начинают претворяться в жизнь -- уже идёт работа по оформлению документов на участок под предстоящее строительство здания клиники.
А в завершение нашей беседы Т. А. Квашнина дала совет будущим предпринимателям:
-- Когда я только собиралась открыть свой бизнес, многие мои родственники и знакомые не были уверены, что у меня получится и отговаривали, а сейчас радуются моим успехам, поэтому не нужно бояться брать всё в свои руки, надо идти к намеченной цели, стараться, и результат обязательно будет положительный!
Работа стоматолога всегда была и будет востребована -- врач избавляет людей от боли, дарит им здоровую улыбку, а это значит, молодой предприниматель Татьяна Квашнина выбрала правильный вектор в малом бизнесе! Мы желаем ей успехов, пусть все идеи воплотятся в жизнь и приносят людям пользу!
На снимке: руководитель ООО "Зубная фея" Т.А. Квашнина и делопроизводитель Н.А. Дубоделова
Фото Т. Суховой
Другие материалы по тегу "малый бизнес"
-
В этом году исполняется 10 лет, как Любовь Шевелёва стала индивидуальным предпринимателем, организовала магазин «Уютный дом» и начала предлагать населению мебель и товары для интерьера. Бизнес растёт, ассортимент товара расширяется. Ещё одно значимое событие – открытие нового помещения. В День российского предпринимательства мы побывали в «Уютном доме», чтобы поздравить с праздником и спросить, как дела у предпринимателя.
Олеся СУББОТИНА
14.06.2026, 10:00
Читать далее
-
27 мая исполнился ровно год, как в Викулово открылся официальный магазин «Сибирское здоровье». Символично, что у Ольги Черняевой (руководителя) в этот день – день рождения.
Олеся СУББОТИНА
07.06.2026, 11:00
Читать далее
-
15 апреля в Викулово состоялось открытие магазина автозапчастей «АвтоСити» с экспресс-сервисом. Он существует в селе уже давно и находился на торговой площади. Сейчас его местоположение изменилось.
Елена БЫКОВА
19.04.2026, 13:00
Читать далее
-
«Работают над расширением ассортимента» -- так называлась статья в нашей газете за 30 июня 2020 года. А рассказ шёл о предпринимателе — Любови Шевелёвой. Магазин, в котором можно было купить многое для дома, располагался на территории ЖКХ. Свой бизнес предприниматель открыла в 2016 году. Такое направление выбрала не случайно, до этого много лет работала в мебельном магазине, поэтому тема знакома.
Читать далее
-
На минувшей неделе в администрации района состоялся совет по развитию малого и среднего предпринимательства. Подобные встречи чётко дают понять, на что каждый начинающий и опытный предприниматель сможет рассчитывать. В частности, какая поддержка предусмотрена от государства.
Елена БЫКОВА
06.09.2025, 15:00
Читать далее