В строю – сибиряки-пограничники
Т. СУХОВА
03 июня 2014, 00:00
Добрая традиция у тех, кто служил на границе, -- собираться 28 мая в День пограничника, живёт и у нас в районе.
С утра мужчины разных возрастов и рода занятий надевают армейскую форму и зелёные фуражки и собираются на площади возле памятника погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны, чтобы пожать друг другу руки и поздравить с праздником, чтобы отдать дань памяти тем, кто защищал нашу Родину на полях сражений и на её рубежах.
Колонна бывших пограничников для митинга, посвящённого празднованию Дня пограничника, построена. После сдачи рапорта заместитель начальника отдела ФКУ "ВКТО" по Викуловскому и Сорокинскому районам С.Д. Плехов обратился к собравшимся с приветственным словом.
Основные задачи пограничной службы России – обеспечивать реализацию государственной пограничной политики страны в сфере защиты государственной границы, борьбы с организованной преступностью, контрабандой, незаконной миграцией, незаконным оборотом оружия, а также противодействие деятельности незаконных вооружённых формирований в пределах пограничной территории. В общей сложности охрану рубежей России выполняют сегодня около 200 тысяч пограничников.
В погранвойсках солдат отличается крепостью силы и духа, мужеством и отвагой, и не случайно на границе в разные годы с честью служили наши земляки -- сибиряки.
Возложение венка к памятнику – также одна из традиций для тех, кто дорожит пограничным братством. Сколько бы лет не прошло после службы, пограничникам всегда есть что вспомнить, они всегда будут дорожить тем, что с честью выполнили свой гражданский долг перед Родиной, охраняя её рубежи.
Бывших пограничников не бывает, так говорят о тех, кто 28 мая, отложив свои дела, приходит к памятнику, чтобы сохранить и преумножить добрую традицию пограничного братства.
На снимках: на митинге, посвящённом Дню пограничника
Фото автора
Другие материалы по тегу "По следам события"
-
19 марта по завершении образовательного проекта «Увлекательно о русском», который реализовался в этом учебном году при поддержке Фонда президентских грантов, в МАОУ «Викуловская СОШ №2» для 9-11-х классов прошла интерактивная викторина «Земля отцов: русская литература».
Читать далее
-
В этом году Масленица ранняя и отмечается с 16 по 22 февраля. Эта неделя предшествует Великому посту и включает в себя разные приметы, поверья, связанные с предсказанием погоды, поисками суженого и привлечением удачи.
Татьяна СУХОВА
28.02.2026, 09:00
Читать далее
-
Так уж повелось, что русский солдат защищает не только свою страну, но и помогает братским народам. Историки подсчитали, что после Второй мировой войны наши солдаты принимали участие более чем в 30 вооружённых конфликтах за пределами страны: в Корее, Вьетнаме, Афганистане, Сирии, Египте и других странах. Сегодня российские солдаты продолжают бороться с нацизмом на специальной военной операции.
Анна НАУМОВА
22.02.2026, 13:00
Читать далее
-
В начальной школе МАОУ «Викуловская СОШ № 1» - отделение Каргалинская школа - детский сад прошла предметная неделя по математике. Проведение предметных недель в нашей школе становится хорошей традицией и вызывает у учащихся повышенное внимание и желание проявить себя.
Читать далее
-
19 декабря в РДК состоялось торжественное закрытие Года защитника Отечества и Года героев в Тюменской области. 2025 год был наполнен мероприятиями, посвящёнными памяти защитников Отечества разных поколений: нашим дедам и прадедам, вставшим на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны, и бойцам, которые сейчас выполняют свой долг в зоне специальной военной операции.
Татьяна СУХОВА
27.12.2025, 16:00
Читать далее