Школьники получили паспорта
Е. ШЕВЦОВА
19 мая 2014, 23:27
C торжественного вручения паспортов 8-классникам начался учебный день 7 мая в Викуловской средней школе №2.
Кристина Парфенюк и Александр Тагильцев получили свой самый важный документ из рук специалиста-эксперта (на правах руководителя) ТП №2 УФМС России по Тюменской области в г. Ишиме А. Мархель.
Вручение прошло в ходе урока, посвящённого 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. А. Мархель рассказала ребятам об истории возникновения паспорта, о том, как он менялся с течением времени, какие способы защиты внедрены в современный паспорт. "Заглянули" ребята и в будущее – узнали о паспортах, которые постепенно внедрят во всём мире, они будут содержать информацию о радужке глаза и отпечатках пальцев человека, также в нём будет находиться не обычная, а двухмерная фотография. Подделать такой паспорт будет практически невозможно.
Сегодня все ребята в возрасте 14 лет получают свой самый важный документ – удостоверение личности. Что они испытывают при этом?
-- Я очень волновался, -- признаётся Алексей. – В ходе урока я многое узнал, например, о том, что паспорт таким, каким мы привыкли видеть его сейчас, появился лишь в 1973 году.
-- А я уже многое о паспорте знала, когда-то мама рассказывала, -- делится Кристина. – Сегодня я тоже немного волновалась – всё-таки не каждый день получаешь свой первый паспорт, ещё и в такой торжественной обстановке. Это очень важный документ, и я обязательно буду беречь его.
Торжественное вручение паспортов юным гражданам России стало уже традицией в нашем районе, это один из обязательных элементов патриотического и гражданского воспитания сегодняшней молодёжи. И это событие ребята запомнят надолго, ведь первый паспорт – это не просто самый важный и ценный документ, но и осознание своей "взрослости", гражданской ответственности и обязанности достойно носить звание гражданина Российской Федерации.
Другие материалы по тегу "По следам события"
-
Давным-давно в самобытной деревеньке Осиновке зажигали огромный костёр в ночь на славянский праздник Ивана Купалы. Жители соседних деревень и села Ермаки сходились у него, радовались лету и доброму общению. Стала редеть Осиновка… И купальский костёр начали зажигать в Ермаках, а заодно и возродили древнерусский обычай праздника: вспомнили приметы, обряды, гадания, игры. Не обошлось и без народной песни. Сегодня Иван Купала в Ермаках известен за пределами округа, окунуться в старину едут сюда из разных мест.
Олеся СУББОТИНА
12.07.2026, 12:00
Читать далее
-
27 июня 2026 года -- дата празднования Дня молодёжи в России. У этого праздника нет фиксированной даты. Его отмечают в последнюю субботу июня. В Викулово также не оставили без внимания этот день.
Елена БЫКОВА
05.07.2026, 12:00
Читать далее
-
Накануне профессионального праздника в Викуловском районном Доме культуры чествовали работников здравоохранения. Много тёплых слов было сказано в адрес людей, которые дарят самое ценное – здоровье и надежду.
Олеся СУББОТИНА
27.06.2026, 16:00
Читать далее
-
12 июня наша страна отметила один из главных государственных праздников – День России. Он символизирует национальное единение, мир и согласие в нашей стране. К празднованию присоединился и Викуловский округ.
Елена БЫКОВА
21.06.2026, 15:00
Читать далее
-
Городок для детского праздника традиционно ждёт всех желающих на стадионе культурно-спортивного комплекса. В этот раз ребятня отправилась в сказку. Название станций: «Ёжик в тумане», «Василиса Прекрасная», «Зайкины забавы», «По велению Емели», «Сказки Кота Учёного» говорят сами за себя. Развлечения и забавы – это праздник детства для ребят всех возрастов.
Татьяна СУХОВА
07.06.2026, 12:00
Читать далее