После работы – за иголки и спицы!
Е. ШЕВЦОВА
15 апреля 2014, 22:51
В рамках фестиваля "Люблю тебя, мой край родной!", проходившего 6 апреля в РДК, в фойе Дома культуры развернулась выставка
декоративно-прикладного творчества. Авторы работ – сотрудники учреждений, организаций и предприятий, принявших участие в фестивале, посвящённом 90-летию Викуловского района.
На столиках – аккуратные изделия, ажурные салфетки, вышитые картины, иконы. Кстати, вышивка до сих пор остаётся одним из излюбленных видов творчества викуловчан. "Дружат с иголкой" в свободное от работы время М.С. Петрова, Н.В. Новикова, А.М. Быкова, О.Н. Касторнова, И.Н. Саганович, Е.А. Лобанова, С.В. Корсукова, Е.И. Боровикова. Пейзажи, натюрморты, портреты и даже мотивы гравюр – мастерицы осваивают не только разную тематику, но и разные техники вышивки: мулине, лентами, бисером…
Вязаные изделия, одежда ручной работы украсили выставочные столики С.А. Бродовой, М.А. Мышкиной, В.Н. Васькиной, Н.А. Новиковой, В.А. Ивановой, Е.А. Лобановой, Т.Л. Скрынниковой, Е.Я. Усатовой, Т.В. Оверченко. Здесь есть даже вязаные фрукты: яблочки, бананы, груши – удивляет не только фантазия, но и аккуратность, терпение, без которых в искусстве вязания и шитья не обойтись.
Е.В. Квашнина представила на выставке изделия из солёного теста: декоративные панно, композиции и даже подсвечники.
Г.Н. Чупина – любительница нового направления в рукоделии -- модульного оригами, на выставке красуются её аккуратные изделия из бумаги.
Украшения из бусин и бисера – творения Е.А. Мысливцевой, декоративные композиции, букеты из самых разных материалов: бумаги, конфет, зёрен кофе, мягких игрушек – работы С.А. Сосниной, М.И. Кива, Н.А. Новиковой.
Отдельного внимания заслуживают интерьерные куклы Л.Г. Цыгановой: синие лошадки – символ 2014 года, зайка-Тильда, "чулочные куклы".
А вот на фото и на манекенах – замысловатые причёски из кос – тоже одно из современных направлений, которым увлекаются всё больше девушек. Это работы Е.Ю. Гилёвой. По итогам выставки все участницы получили благодарственные письма. Но самое главное – такие выставки помогают рукодельницам не только поделиться идеями, посмотреть на разные техники, направления и стили, но и вдохновляют мастериц на создание всё новых творений.
На фестивале творчества трудовых коллективов мы ещё раз убедились, что богаты идеями наши работники!
Удачи вам, мастерицы Викуловского района! Новых идей и радости от любимых занятий!
На снимках: экспонаты выставки
Фото автора
Другие материалы по тегу "По следам события"
-
День физкультурника – это праздник всех, кто любит спорт. 9 августа в Викулово состоялся фестиваль спорта «Сила России». Более 100 человек, не считая болельщиков, провели этот день по-спортивному. Это чемпионы и призёры соревнований разного уровня, начинающие спортсмены и ветераны, тренеры и инструкторы, спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, ветераны боевых действий специальной военной операции.
Олеся СУББОТИНА
17.08.2025, 10:00
Читать далее
-
Наше село Нововяткино (старое название Вяткина, а в простонародье Лешаково) было образовано в 1725 году, расположено оно на речке Яузяк. Один век сменял другой, менялись события, власть, люди. Но неизменным оставался деревенский уклад жизни и труд землепашца. С тех давних пор пролетело 300 лет! 26 июля 2025 года с. Нововяткино праздновало значимый юбилей.
Читать далее
-
Сёла Нововяткино и Рябово отметили юбилеи
Читать далее
-
8 июля Россия отмечает тёплый и светлый праздник — День семьи, любви и верности. Праздник приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. Их считают покровителями брака в русской православной церкви. Эта дата посвящена любви, которая соединяет сердца, и преданности, помогающей двум людям пройти жизненный путь вместе.
Анна НАУМОВА,
13.07.2025, 13:00
Читать далее
-
Завершение первого летнего месяца выдалось ярким и запоминающимся. Причина тому – праздничные мероприятия. 29 июня в Викулово отметили праздник молодых и активных – День молодёжи. Гостей ждал яркий и насыщенный вечер.
Анна НАУМОВА,
06.07.2025, 11:00
Читать далее