Выполнили воинский долг

Владимир Владимирович Шаденко, Василий Васильевич Смирнов, Владимир Николаевич Селивёрстов (на снимке) живут и работают в Викулово. Здесь окончили школу, а когда были призваны в ряды Советской Армии, свой воинский долг с честью выполнили в Демократической республике Афганистан. Их сроки службы прошли с 1984 по 1986 годы. Вернувшись после службы на Родину, как и многие их сверстники, выбрали себе дело по душе и начали работать.

С того времени прошло почти тридцать лет, но память не отпускает военные события того времени. Именно поэтому для них так важна эта дата – 15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана. В этом году исполняется 25 лет с того момента, когда последняя колонна советских войск покинула захваченную гражданской войной республику…

Тысячи искалеченных судеб оставила война, длившаяся чуть более 9 лет, тысячи молодых парней так и не вернулись домой к матерям и любимым. Каждый год 15 февраля собираются бывшие воины-афганцы у памятника, чтобы почтить память однополчан, возложить цветы на мраморный монолит. Так будет и сегодня, так будет всегда, пока жива память…

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "К 25-летию вывода советских войск из Афганистана"