Уверенная победа

В первый день февраля спортивный зал районного Дома культуры принимал традиционное районное первенство по военно-прикладным видам спорта среди допризывной молодёжи. В этом году зимнее первенство посвящено двум очень значимым в истории нашей страны событиям -- 25-летию вывода советских войск из Афганистана и 70-летию прорыва блокады г. Ленинграда. В соревнованиях приняли участие шесть образовательных учреждений района, своих атлетов заявили Балаганская, Поддубровинская, Каргалинская, Озернинская, Нововяткинская и Викуловская школа №1.

Серьёзные корректировки в программу соревнований внесла погода, из-за морозов решено было отменить лыжную гонку и заменить зимний полиатлон двумя отдельными дисциплинами – стрельбой и подтягиванием на перекладине. Таким образом, в программу соревнований вошли три отдельных дисциплины, помимо стрельбы и подтягивания учащиеся соревновались в атлетическом двоеборье. В каждом виде соревнований подводили личные и командные итоги.

Состязания открывала пулевая стрельба из пневматической винтовки. Первое место в этой дисциплине организаторам пришлось разделить между Юрием Красниченко (Поддубровинская СОШ) и Владом Мартыновым (Озернинская СОШ). Оба участника выбили по 76 очков, такое совпадение случается не часто. Третье место с 72-мя очками занял ещё один поддубровинец Василий Мингалёв. В командном зачёте после первого соревновательного вида лидерство уверенно захватили поддубровинские школьники.

Все основания на успех поддубровинцы имели и в следующей дисциплине – подтягивании на перекладине, ведь именно за Поддубровинскую школу выступает Андрей Орынбеков, многократный победитель соревнований на перекладине. В очередной раз Андрей подтвердил своё мастерство: подтянувшись 35 раз, он показал лучший результат. Второе место занял его земляк Юрий Красниченко, сумевший подтянуться 29 раз, третий результат -- у каргалинского школьника Ивана Пуртова (26 подтягиваний). В командном зачёте успех вновь был у старшеклассников Поддубровинской школы, благодаря этому подопечные Анатолия Николаевича Басалаева обеспечили себе первое место на первенстве.

Поддубровинцам достаточно было попасть в призёры атлетического двоеборья, чтобы уже в пятый раз подряд выиграть зимнее первенство района. Однако расслабляться фавориты не собирались, и весь призовой подиум в этой дисциплине остался за поддубровинцами. Первое место по итогам упражнений на перекладине и толчка гири занял Андрей Орынбеков, вторым стал Алексей Борков и третьим -- Сергей Усов.

В итоге в командном зачёте поддубровинские школьники с большим отрывом от соперников стали первыми, -- пятый год подряд. Второе место заняли воспитанники Каргалинской школы, на третьем месте -- озернинские школьники. Из лучших атлетов будет составлена сборная района, которая 13 --14 февраля будет защищать честь района на областных соревнованиях. Желаем ребятам успехов!

На снимках: моменты соревнований; Андрей Орынбеков