Откройте сердце для добра
Т. СМОЛЯРОВА
31 января 2014, 13:45
28 января в фойе Викуловской районной библиотеки открылась фотовыставка детей-сирот "Галерея детства".
Это мероприятие, открыл которое заместитель главы Викуловского района О.Ю. Серебряков, не обычное. 20 больших портретов детей в возрасте от полугода до 10 лет, малыши улыбаются, внимательно смотрят, играют. И только прочитав подписи, понимаешь, что у этих детей нет главного -- нет семьи.
-- Эту фотовыставку, -- рассказывает Н.Н. Кухарева, заведующая сектором по опеке, попечительству и охране прав детства Викуловского района, -- нам предоставил областной центр "Семья" для того, чтобы люди, желающие принять в семьи приёмных детей, увидели портреты малышей, которые нуждаются в родительской любви, семейной заботе, которым нужны мамы и папы. И я убеждена, что, посетив выставку, жители нашего района с добрыми сердцами выразят желание взять в свои семьи приёмных детей, отогреть их, стать для них родителями. Всего в нашем районе сегодня проживают 110 детей в приёмных семьях, уверена, что количество их увеличится. Фотовыставка в районной библиотеке будет располагаться до конца февраля, приглашаем викуловчан её посетить. Если кто-то примет решение взять приёмного ребёнка, нужно обратиться в органы опеки (кабинет 4а в районной администрации), телефон 2-47-00.
Отец Владимир, пришедший в библиотеку вместе с прихожанами Свято-Троицкого храма, отметил важность подобного мероприятия.
-- Русский народ всегда трепетно относился к детям, не зря и семьи были многодетными, -- сказал он. – Считалось, что любовь между мужчиной и женщиной выражается количеством детей. Но жизнь без трудностей не проходит, появляются дети-сироты, которым нужно наше внимание. Выражение "Сирота казанская" появилось потому, что брали ребёнка в семью на усыновление, и такой поступок на Руси считался нормой.
Сегодняшнее мероприятие должно в каждом человеке -- даже если он и не собирается брать в семью приёмного ребёнка -- пробудить чувство соучастия, помочь открыть своё сердце для добрых дел. Мы должны понять, что взрослые ответственные за детей – своих и чужих. Можно оставить сироту одного на произвол судьбы, а можно эту судьбу его изменить. Поэтому, даже если люди просто придут и посмотрят на портреты, будут знать о маленьких, обиженных жизнью людях, и проявят доброту и милосердие к кому-то, значит, это было не зря. К сожаленью, мир сегодня стал потребительским, многих интересует только собственное благополучие, нам не доступны чужая боль, сострадание. И лишь, когда столкнёмся с бедой, понимаем, что мир нуждается в доброте и любви, и больше всего в них нуждаются дети-сироты. И мы можем им дать всё это.
Это очень непросто, взять заботу о брошенном ребёнке на себя, даже понимая, что этот малыш не виноват в том, что с ним случилось. Это огромная ответственность, это отречение от многих любимых вещей и привычек ради простой улыбки и сияющих глаз маленького человека, ради крепких объятий перед сном. И пусть всё будет хорошо в семье того, кто решится на такой шаг.
Выставку оформили работники районной библиотеки, администрация центра культуры и досуга откликнулась на просьбу организаторов и также приглашает викуловчан посетить "Галерею детства". Как знать, может кто-нибудь из этих 20-ти малышей обретёт в Викуловском районе свою семью…
На снимках: "Галерея детства" в районной библиотеке; О.Ю. Серебряков, Н.Н. Кухарева, отец Владимир
Фото Т. СУХОВОЙ
Другие материалы по тегу "По следам события"
-
19 июня в районном Доме культуры состоялось мероприятие, посвящённое Дню медицинского работника. Ветераны здравоохранения, представители большой команды медицинских работников ежегодно встречаются в свой профессиональный праздник. Эта добрая традиция существует много лет, это день, когда принимают поздравления люди, чей труд пронизан милосердием. Профилактика, диагностика, лечение – всё это направлено на достижение одной цели – укрепление здоровья пациентов.
Татьяна СУХОВА
28.06.2025, 13:00
Читать далее
-
12 июня — это праздник, который называется «День России». Он является государственным и приурочен к принятию Декларации о государственном суверенитете РСФСР в 1990 году. Дата воплощает собой национальное единство и общую ответственность за настоящее и будущее страны. В этот день россияне вспоминают многовековую историю государства, его культурное наследие и достижения.
Анна НАУМОВА
21.06.2025, 16:00
Читать далее
-
В Международный день защиты детей главные герои праздника — дети. Ведь дети – это самое ценное, что у нас есть. И нам, взрослым, нужно окутать их заботой и любовью, сделать их жизнь ярче и лучше, интереснее! Дети – самые непосредственные, открытые добрые сердца, они наше будущее, они самое большое богатство любой семьи!
Татьяна СУХОВА
07.06.2025, 14:00
Читать далее
-
Завершилась война, отгремели бои,
Затянулись кровавые раны.
Только в каждой семье есть герои свои,
Испытавшие всё ветераны.
Читать далее
-
Праздник 9 Мая – священный для каждого из нас. Это день памяти о подвиге нашего народа, о героизме и самоотверженности фронтовиков и тружеников тыла. В этот день мы не только радуемся Великой Победе, но и скорбим о тех, кто остался на полях сражений.
Читать далее